18 Апреля 24, 14:13
Новости, Общество
30 Мая 2011, 18:04

Владимир Путин: "Нужно изменить психологию «временщиков» в дорожном строительстве"

Председатель Правительства Владимир Путин провел в Твери совещание по вопросам повышения эффективности строительства и эксплуатации автомобильных дрог в России. Тверская область не случайно стала местом проведения совещания. Регион занимает 1-ое место в ЦФО и 4-ое в России по протяженности региональных и муниципальных автодорог. Регион выделяет на дорожное хозяйство 6% от консолидированного бюджета области при среднем показателе по ЦФО около 4%.

Разговор о развитии дорожной сети начался со знакомства с достижениями и современными технологиями. До прибытия Председателя Правительства министр транспорта Игорь Левитин и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин посетили выставку дорожно-строительной и специальной техники. На ней демонстрировались современные технологии контроля качества асфальтового покрытия, выполнения дорожных работ. Среди них и система ГЛОНАСС, с помощью которой ведется контроль за подрядчиками. Такая система действует и в Тверской области. Есть и аппараты, которые позволяют без разрушения покрытия измерить коэффициент уплотнения асфальтового полотна. Игорь Левитин посмотрел этот прибор в действии, итог проверки - коэффициент уплотнения асфальта на территории ТВЭКСа в норме.

Также министр транспорта заинтересовался работой передвижных пунктов весового контроля в Тверской области, что позволяет активнее бороться с тяжеловозами-нарушителями. Игорь Левитин и Дмитрий Зеленин обсудили, как добиться неотвратимости наказания за данное нарушение и как для этого улучшить нормативную базу.

С посещения Тверского экскаваторного завода начался рабочий визит в Тверь премьер-министра Владимира Путина. Владимир Путин посмотрел сборочный цех предприятия, познакомился с линейкой продукции, пообщался с трудовым коллективом. Также в присутствии Председателя Правительства состоялось подписание важных соглашений.

«Группа ГАЗ» и компания Terex Corporation создают совместное предприятие по производству строительно-дорожной техники в России. Согласно подписанному соглашению, производство будет создано на 4 заводах «Группы ГАЗ», среди них и «Тверской экскаватор», что позволит расширить производственную линейку тверского предприятия.

Также был подписан меморандум между  компанией «Fritzmeier» и ведущим машиностроительным холдингом в России - корпорацией «Русские машины». Согласно ему в Твери планируется создать совместное предприятие, специализирующееся на выпуске кабин для строительно-дорожной техники. Объем инвестиций в создание нового производства составит свыше 50 миллионов долларов.

Разговор на дорожную тему был продолжен на совещании, которое открыл Владимир Путин. Премьер-министр отметил, что состояние дорог – это объективный ограничитель роста экономики. Тем не менее, в России много делается для улучшения ситуации в дорожной сфере. Начиная с 2002-го года, на дорожные работы выделено 2,7 триллиона рублей. В грядущие 9 лет только по федеральным проектам планируется построить 18 тысяч км. дорог. Премьер-министр отметил, что для достижения должного эффекта нужны хорошие, ответственные подрядчики.

- Нужно изменить психологию «временщиков» в дорожном строительстве, - заявил Владимир Путин.

Также глава Правительства подчеркнул, что федеральная власть будет всячески поддерживать российских производителей – это даст им дополнительный стимул для развития, что, в свою очередь, создаст здоровую конкуренцию на внутреннем рынке и позволит им занимать доминирующие позиции в отрасли.

Департамент территориальной и информационной политики Тверской области
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх