19 Апреля 24, 20:07
Новости, Общество
02 Июня 2011, 16:51

По статистике в Тверской области стали меньше пить

Показатель алкоголизации населения Тверской области почти на четверть ниже, чем в среднем по России. И в последние пять лет отмечается его ежегодное снижение на 15 - 20 процентов. Это следствие проводимой в регионе политики по формированию у граждан здравого образа жизни.

Антиалкогольные мероприятия включены в ведомственную целевую программу «Здоровье» Департамента здравоохранения Тверской области. Одно из них - создание на территории Твери зон трезвости. В числе прочих мер по пропаганде здорового образа жизни – проведение рейдов с участием народных дружин по местам предполагаемого распространения наркотиков, а также – организация неформальных диспутов и тренингов с учениками, посвященных преимуществу здорового образа жизни.

В рамках долгосрочных целевых программ Тверской области «Профилактика правонарушений и преступности несовершеннолетних в Тверской области на 2009 - 2012 годы и «Снижение детской смертности в Тверской области на 2010 - 2012 годы проводятся круглые столы, направленные на формирование здорового образа жизни среди учащейся молодежи, дискуссионные клубы «Жизнь и закон», «Скажи наркотикам «нет».
Комплексные психопрофилактические и психокоррекционные программы для работы с детьми среднего и старшего возраста предназначены для диагностики факторов риска и профилактики наркозависимости, алкоголизма и табакокурения.

По долгосрочной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту в Тверской области на 2010 - 2012 годы» приобретаются диагностические «Мультитесты» для определения наличия в организме человека наркотических веществ. Это позволяет на ранних стадиях выявлять потребителей наркотиков и алкоголя. Как следствие - лечение достигает высоких положительных результатов. Департамент территориальной и информационной политики Тверской област

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх