18 Апреля 24, 15:38
Новости, Общество
06 Июня 2011, 09:24

Изменения правил предоставления коммунальных услуг защитят права потребителей и позволят бороться с должниками

1 июня 2011 года в «Российской газете» опубликовано Постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», упорядочивающее взаимоотношения между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и жителями.

Как отметил президент ГК «РОСВОДОКАНАЛ» Александр Шенкман, «проблемы расчетов населения за коммунальные услуги с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями вызывали критику и недовольство граждан. Постановление № 354 решает основные проблемы и упорядочивает систему расчетов в ЖКХ. В частности, нововведения, регламентирующие деятельность водоканалов, позволят значительно улучшить процесс учета поставляемой воды и тем самым повысить финансовую эффективность предприятий».

В соответствии с постановлением в составе платы за коммунальные услуги отдельно выделена часть, касающаяся обслуживания общего имущества многоквартирных домов. Это позволит снизить потери при перерасчетах и решит проблемы, возникающие при расхождении показаний общедомовых счетчиков и индивидуальных приборов учета.

Также теперь потребители смогут напрямую платить водоканалу, минуя управляющие компании.

-Учитывая возрастающее количество случаев хищения средств потребителей недобросовестными управляющими компаниями, эта мера очень своевременна, - подчеркнул А. Шенкман.

Как отметил директор по сбыту ООО «Тверь водоканал» Сергей Рябов, «предоставление нам права в случае несанкционированного подключения к системе ВиВ начислять плату по пропускной способности позволит активизировать работу с самовольными пользователями».

Также у водоканалов появился инструмент воздействия на должников. До выхода постановления водоканалы были единственными среди ресурсоснабжающих организаций, кто не мог ограничивать поставки своих услуг должникам, теперь появится возможность ограничения холодного водоснабжения при долге, превышающем сумму трехмесячных размеров платы исходя из нормативов. Директор по сбыту ООО «Тверь водоканал» Сергей Рябов добавляет, что «возможность ограничения водоснабжения и водоотведения для злостных неплательщиков значительно повысит платежную дисциплину абонентов».

Как отметил Александр Шенкман, новые правила также направлены на защиту прав потребителей. В частности, в новой редакции абонент вправе требовать неустойку за непредоставленные услуги или услуги ненадлежащего качества в размере, установленном Законом «О защите прав потребителя» (3 % от стоимости услуги).

-Безусловно, это будет способствовать повышению клиентоориентированности представителей отрасли ЖКХ, - отметил он.

Новые правила вступают в силу через неделю после официального опубликования. В течение 5 месяцев будут разработаны соответствующие изменения в правила установления нормативов водопотребления и приняты нормативы водопотребления в субъектах Российской Федерации.

ГК «РОСВОДОКАНАЛ» - один из лидеров отрасли водоснабжения и водоотведения в России и других стран СНГ. В управлении группы компаний находятся 7 водоканалов России. Количество потребителей - более 6 млн чел., количество сотрудников - ок. 17 тыс. чел., протяжность обслуживаемых водопроводно-канализационных сетей - более 23 тыс. км, общий объем реализуемых инвестиционных программ до 2015 года - 23,6 млрд руб.

В 2010 году РОСВОДОКАНАЛ присоединился к крупнейшей в мире глобальной инициативе по ответственному поведению бизнеса, известной как Глобальный договор ООН (United Nations Global Compact).

ГК «РОСВОДОКАНАЛ» активно участвует в продвижении программы «Чистая вода», является одним из учредителей «Российского водного общества» и «Национального Союза Водоканалов».
С 2003 года группа компаний входит в состав «Альфа-Групп». Генеральный директор - Петр Золотарев. Президент - Александр Шенкман.

 Сообщает персс-служба ООО «Тверь Водоканал»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх