24 Апреля 24, 08:47
Новости, Общество
06 Июня 2011, 16:28

Тверские дети знают правила дорожного движения, а их родители - нет

6 июня в автогородке на территории тверского Дворца детей и молодежи инспектора ГАИ провели занятия по безопасности дорожного движения для детишек из Детского сада №158, подарили им подарки – ленточки и магниты, напоминающие о необходимости соблюдать правила дорожного движения. По словам инспекторов, дети в Твери и Тверской области правила знают, а вот родители либо не знают, либо не хотят их соблюдать.

Тверской автогородок – небольшая площадка, которая полностью воссоздает настоящую городскую улицу. Здесь и тротуары, и пешеходные переходы, светофоры и зебры, только нет настоящих автомобилей, а потому дети здесь могут безопасно потренироваться, как правильно вести себя на улице, проверить на практике знания дорожного движения.


Как сказал корреспонденту ТИА государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГАИ по городу Твери Вячеслав Каймин, инспектора регулярно посещают школы, детские сады, где проводят с детьми теоретические занятия – учат их поведению на дороге. В автогородке эти знания  закрепляют на практике.


- Такие занятия детям очень нравятся, они всегда проходят весело. Ребятишки пробуют себя как в роли пешеходов, так и в роли водителей. Управляя маленьким автомобилем, дети понимают, как сложно резко  затормозить, если на дорогу неожиданно выбегает пешеход – на практике приходят к выводу, что дорога – место повышенной опасности.

Вячеслав Каймин отметил, что дети в Твери и Тверской области хорошо знают правила дорожного движения, наиболее же задаваемый вопрос к инспекторам: «почему мне нельзя переходить дорогу в неположенном месте, а маме с папой можно?».

- Родители показывают отрицательный пример, и этот пример часто оказывается сильнее, чем те знания, которые дают инспектора ГАИ на регулярных занятиях. Для детей родители – самые главные авторитеты, и если они не соблюдают правила дорожного движения, то и дети будут следовать их примеру, что в итоге может привести к трагедии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх