19 Апреля 24, 23:46
Новости, Общество
07 Июня 2011, 16:36

Глава Твери Владимир Бабичев в своем отчете предложил изменить систему выборов в Тверскую Думу

7 июня глава Твери Владимир Бабичев на внеочередном заседании Тверской городской Думы выступил с ежегодным отчетом главы города о проделанной за 2010 год работе. Много сделано, но много проблем осталось.

Жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование – основные вопросы, которые решались в прошлом году и остаются главными в этом.

- Одна из главных задач, которую нам предстоит решить, - это энергосбережение. Это сложный, трудоемкий вопрос, который требует больших финансовых затрат, но это государственная задача, и без ее решения невозможно урегулировать систему теплоснабжения в городе. Мы движемся в этом направлении, но очень медленно. В городе до сих пор не утверждена программа по энергоэффективности.

Непростым остается и жилищный вопрос в городе. Тем не менее, эта проблема решается, отметил глава Твери. В 2010 году в Твери было введено в строй более 100 000 кв. м жилья, закладывались целые микрорайоны. Кроме того, в 2010 году, принимая бюджет на 2011 год, были заложены деньги на строительство муниципального многоквартирного дома для учителей и врачей. Продолжалась реализация программы по расселению из ветхого и аварийного жилья.

В 2010 году прошел масштабный ремонт дорог. Муниципальные и региональные деньги были освоены вовремя, федеральные же деньги освоить не удалось из-за погоды, и они перешли на 2011 год. Всего в 2011 году на текущий и капитальный ремонт дорог города Твери будет потрачено 500 млн рублей. Текущий ремонт уже идет.

В 2010 и в 2011 году приоритетом остаются также социальные проблемы.

- Развитие дошкольного образования здесь одна из главных. В 2010 году были открыты дополнительные дошкольные группы в школах и детских садах. В 2011 году должны быть заложены 2 детских сада, с 2011 по 2012 год будут открыты 1080 мест в детских садах.

Сложным остается вопрос с уборкой города. Второй год подряд в городе нет ни схемы уборки, ни ответственных за эту уборку. В итоге деньги выделены, а результат отрицательный. Мы боремся со снегом стихийно. Еще одна нерешенная и острая проблема - городской полигон. Сроки поджимают, старую городскую свалку скоро закроют, а проектно-сметной документации на строительство нового полигона нет.

- В 2010 году фракция «Единая Россия» в Тверской городской Думе выступила с 9 инициативами. Одна из главных принятых инициатив – программа «Тверь – город равных возможностей», она начала реализовываться в 2011 году. Эту программу взяли другие города себе на вооружение, - сказал глава Твери.

В 2010 году удалось выстроить общение между Думой и Общественной палатой города.Глава Твери в своем отчете остановился и на политической системе:

- Партийные списки закрыли депутатов от населения. Последние выборы в Законодательное собрание показали, что у людей более востребована система, при которой человек четко понимает, кто идет во власть, кто отвечает за определенную территорию. Нужно задуматься об эффективности существующей избирательной системы, рассмотреть смешанную систему, когда половина избирается по партийным спискам, а половина – по мажоритарным округам. К новым выборам в Думу систему выборов необходимо отладить

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх