19 Апреля 24, 01:46
Новости, Общество
23 Июня 2011, 18:21

ЖКХ является одним из наиболее криминализированных секторов экономики Тверской области

В настоящий момент борьба с преступлениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства является приоритетным направлением оперативно-служебной деятельности подразделений экономического блока УМВД по Тверской области. Анализ оперативной обстановки показывает, что данная сфера является одной из наиболее криминализированных секторов экономики области.

Сейчас на территории региона осуществляют деятельность в сфере ЖКХ 1600 организаций: 21 занимаются распределением электроэнергии, 160 - производством, передачей пара и горячей воды, 23 - сбором, очисткой и распределением воды, 1338 занимаются управлением жилого фонда.

В текущем году УМВД проводит комплекс мероприятий по нескольким направлениям:

 - неправомерное использование организаций ЖКХ денег, полученных от населения в качестве оплаты за коммунальные услуги. Особое внимание уделяется ресурсоснабжающим организациям, а также организациям занимающихся управлением многоквартирными жилыми домами, которые осуществляют сбор платежей за коммунальные услуги и имеют высокий объем просроченной кредиторской задолженности;

 - необоснованное повышение тарифов на услуги, оказываемые в данной сфере;

 - вымогательство должностными лицами взяток в виде «откатов» за выделение предприятиям ЖКХ бюджетных средств (в том числе средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и из муниципальных программ для поддержания объектов ЖКХ, проведения капитального ремонта жилого фонда), а также фактов нецелевого использования и хищения денежных средств.

В результате служебной деятельности за 2011 год в сфере коммунального комплекса выявлено 66 тяжкий и особо тяжких преступлений экономической направленности; направлено в суд - 64. Размер причиненного материального ущерба составил более трех миллионов рублей.

Примером успешной работы УМВД по Тверской области год  являются:

1. В 2010 году ОРЧ (по линии БЭП) УВД по Тверской области осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия в отношении начальника отдела по работе с муниципальным жилым фондом МУП «Тверская дирекция единого заказчика». Последний, используя своё должностное положение, вымогал деньги с граждан за согласование заявлений на приватизацию муниципального недвижимого имущества. 29 июля 2010 г. был задокументирован факт коммерческого подкупа в размере 150 тысяч рублей.

2. В феврале 2011 года в ходе проведения оперативно-проверочных мероприятий сотрудники БЭП ОМ №2 УВД по г. Твери задокументировали хищение денежных средств, полученных от жильцов дома  п. Химинститута в счет оплаты коммунальных услуг, должностными лицами жилищно-строительного кооператива. По  признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, в отношении данных лиц было возбуждено уголовное дело, которое направлено в суд (выявлено 64 эпизода преступной деятельности указанных лиц). Сумма ущерба составила 844 914.00 рублей.
 
3. Выявлены существенные нарушения действующего законодательства со стороны должностных лиц управляющей компании Конаковского района. Данное предприятие с 18 августа 2009 года осуществляло управление многоквартирными жилыми домами в Конаковском районе, а также являлась ресурсоснабжающей организацией по поставке теплоснабжения и водоснабжения.  Вместе с тем, предприятие применяло тарифы с налогом на добавочную стоимость в размере 18%. Однако было установлено, что с 18.08.2009 г. в отношении организации применена упрощенная система налогообложения. Полученные в результате незаконной деятельности денежные средства директор управляющей компании использовал по своему усмотрению. Таким образом, руководитель в период с 3 сентября по 31 декабря 2009 г. незаконно потратил денежные средства в общей сумме 716 360,71 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ.  В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия.

4. Сотрудники ОРЧ (по линии БЭП) при УВД собрали материалы, указывающие на совершение в период 2008-2010 гг. генеральным директором управляющей компании Вышневолоцкого района хищения денежных средств, поступивших в бюджет муниципального образования «Город Вышний Волочек» в общей сумме 1 242 326 рублей в рамках региональной программы «Адресная программа Тверской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2008-2010 годы». По данному факту Вышневолоцким Межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области 04.04.2011 возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ. Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх