29 Марта 24, 01:38
Новости, Общество
01 Июля 2011, 14:09

1 июля открылся форум "Селигер-2011": полевые кухни уже готовят здоровую пищу, установлены финские супер-туалеты

1 июля открывается первая смена молодежного форума «Селигер-2011». Палатки, шатры уже установлены, полевая кухня готовит здоровую пищу, финские супертуалеты также готовы принять инноваторов. Половина участников смены уже заехала и располагается с удобствами, другая половина подтягивается на место форума. На улице жара, купальный сезон открыт.

В пресс-службе форума, которая находится в Осташковском районе, в деревне Светлица, прямо на берегу озера Селигер, поделились эмоциями и рассказали ТИА, что сейчас происходит на форуме.

1 июля в 17:00  начнется торжественное открытие форума. К этому времени все участники уже должны собраться. Всего на первую смену приедут 5000 молодых и активных парней и девушек со всей России. В этом году форум будет представлять из себя четыре смены по 8 дней и включать в себя десять тематических направлений:

- «Инновации и техническое творчество» (поддержка научно-технического творчества);
- «Ты - предприниматель» (поддержка молодых предпринимателей);
- «Политика» (подготовка специалистов в сфере общественной деятельности);
- «Международное направление» (создание привлекательного образа России для иностранцев);
- «Информационный поток» (поддержка молодых журналистов и создание новых СМИ);
- «Технология добра» (волонтерская деятельность);
- «Беги за мной» (фитнес-смена, направленная на популяризацию здорового образа жизни);
- «Артпарад» (поддержка творческой молодежи);
- «Все дома» (подготовка специалистов в сфере жилищно-коммунальной деятельности);
- «Молодежные правительства» (молодежный парламентаризм и студенческое самоуправление);

Всего на проведение форума будет затрачено более 200 млн. рублей. Спонсорами форума стали крупные бизнес и инвестиционные компании. Для обеспечения форума будет задействовано около 250 тонн сценического, звукового и образовательного оборудования, участники лагеря будут жить в более чем 2 тыс. палатках. За месяц они прослушают более 500 тыс. часов образовательных курсов и лекций, израсходуют 7 тонн бумаги и 10 терабайт интернет-трафика.


Первые приехавшие участники форума уже провели первую ночь в палатках. На улице стоит жара, в палатках даже ночью тепло. К счастью участников, комаров нет. В Селигере вода еще прохладная, но это не останавливает молодежь – купальный сезон уже открыт.

Готовы к эксплуатации душевые кабины. В этом году особенно замечательные на Селигере туалеты - большие кабины  финского производства с настоящими унитазами, смывом, туалетной бумагой – все очень удобно и комфортно.


В этом году новой стала система питания. Если раньше отрядам выдавали продукты и дежурный готовил сам, то теперь обеды готовят централизовано на полевой кухне. Кормить участников "Селигера" будут только здоровой пищей. Так, сегодня с утра на завтрак давали рисовую кашу,  кофе, джем, бутерброд с сыром. На обед -  фасолевый суп, рис с говядиной и черносливом, овощной салат. На ужин – овощные салаты, куриное филе в сливочном соусе.

Палатки, шатры, главная сцена установлены, развешиваются баннеры. Интернет работает, вышка здесь мощная. В этом году, как и в прошлом, на Селигере пройдут свадьбы. Алкоголь здесь категорически запрещен.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх