18 Апреля 24, 18:01
Новости, Криминал
05 Июля 2011, 15:16

Завершено расследование уголовного дела депутата Тверской горДумы Андрея Ригина. Теперь народного избранника ждёт суд

Сегодня прокуратурой Тверской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению депутата Тверской городской Думы Андрея Ригина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По данным предварительного следствия, Ригин, являясь директором коммерческой организации ООО Строительная Компания «Абсолют», в сентябре 2010 г. участвовал в проведении открытого аукциона, организованного управлением муниципального заказа администрации г. Твери, на право заключения муниципального контракта по ремонту центральной аллеи в городском саду г. Твери.

Кроме указанной на участие в аукционе подали заявки еще 17 организаций. Для обеспечения победы возглавляемой им компании и заключения муниципального контракта по наиболее выгодной для него цене в размере около 2,8 млн. руб. перед проведением аукциона Ригин пообещал представителям организаций, желавших принять участие в данном аукционе, что он передаст им 200 тыс. руб. за то, чтобы они не являлись на аукцион. Указанные лица согласились с предложением Ригина.

После аукциона, в тот же день бухгалтер возглавляемой Ригиным организации передала представителям коммерческих организаций, которые согласились не участвовать в торгах, денежные средства каждому в сумме 11 700 рублей. После передачи денежных средств все указанные лица были задержаны сотрудниками УВД И УФСБ по Тверской области.

Уголовное дело в отношении представителей организаций, получивших денежные средства в качестве коммерческого подкупа за неявку на аукцион, расследуется. Сообщает прокуратура Тверской области.

- Итак, расследование уголовного дела заверешно, теперь гражданину Ригину вручат копию обвинительного заключения, а дело передадут в суд, где и вынесут решение о наказании.

Сам депутат Андрей Ригин от комментария воздержался, объяснив это тем, что "журналисты всякую чухню пишут".

Напомним, Андрей Ригин стал депутатом Тверской городской Думы 23 июня 2009 года. Он занял место депутата Анатолия Боченкова, который стал заместителем губернатора Тверской области по вопросам промышленности.

Место Анатолия Боченкова должен был занять следующий по списку партии «Единая Россия» кандидат (индивидуальный предприниматель Борис Мазурский). Но в итоге занял единорос, директор строительной компании ООО «Абсолют» Андрей Ригин, так как Борис Мазурский находился на тот момент под следствием, его обвиняли в мошенничестве.

Статья 204 УК РФ. Коммерческий подкуп

1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх