19 Апреля 24, 20:25
Новости, Общество
05 Июля 2011, 17:50

Владимир Бабичев побывал в Морозовских казармах. Выход для жителей только один - переселение

«Мы живем, как в войну. Дом, как после бомбежки: крыша вот-вот на голову упадет, а полы вот-вот провалятся. Мы каждый день в ожидании дождя из кирпичей». Так о своем жилище отзываются обитатели Морозовских казарм. Разговоры о бедах местных жителей уже набили оскомину. Сюда не один раз приходили чиновники, о казармах не раз писались и показывались материалы, как по местным каналам, так и по федеральным. Но суть остается одна и та же: люди продолжают жить в аварийном доме, и никто не спешит им на помощь.


Сегодня, 5 июля,  около казармы № 47 собрались жители на встречу с Главой города Владимиром Бабичевым, чтобы решить, как им жить дальше. Вместе с главой Твери пришли представители городской и районной администраций.

Представителей власти тут же обступил народ, посыпались жалобы, просьбы, в некоторых случая переходящие даже в мольбы. Люди сетуют на жуткие условия проживания, на то, что живут они фактически без крыши и их каждый раз заливает, из-за этого постоянно коротит проводку, а в некоторых комнатах от перегрузок перегорает бытовая техника. Жильцы казарм просят их наконец-то услышать и в срочном порядке переселить. А в качестве подтверждения своих слов жильцы провели комиссию по казарме.


Переступивших порог встречает резкий запах сырости и плесени. В подъезде и коридорах очень душно, влажно и темно. Освещение здесь встречается изредка. Жители показали, где они умываются, стирают, куда ходят в туалет, где сушат белье и при каких условиях готовят еду. Картина жуткая и удручающая. Здесь не только жить, здесь опасно даже ходить.

Жители рассказали Владимиру Бабичеву и то, что за такие ужасные условия проживания они платят по тарифам хорошей комфортабельной «двушки» или даже «трешки». Одна из женщин озвучила такую цифру: за 30 квадратных метров платит каждый месяц 2,5 тысячи рублей. Плюс свет «нагорает» по 100 кВт в среднем на комнатушку. Жильцы подозревают, что оплачивают не только свет за себя. Народ уверен, что к казармам нелегально присоединены магазинчики, мелкие фирмы, вот за них-то и приходится платить втридорога: по 1000, 1500 а то 1800 р. каждый месяц за электроэнергию с комнаты.

 
На месте Владимир Бабичев решил, что необходимо создать межведомственные комиссии и проверить обоснованность столь высоких платежей. Кстати, в состав данных комиссий войдут и жители казарм. Что касается улучшения жилищных условий «Двора Пролетарки», то выход здесь одни, заявил Глава Твери, - это переселение в новое комфортное жилье. Как сказал жителям Владимир Бабичев, в конце этого года в микрорайоне «Юность» начнется строительство многоэтажки. Площадка под нее уже выделена, дело за различного рода документацией. В Заволжье планируется за 3-5 лет отстроить 10-этажный дом на 440 квартир, куда переедут жители многострадальных казарм. Сообщает пресс-служба Тверской городской Думы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх