28 Марта 24, 22:41
Новости, Общество
13 Июля 2011, 10:21

Тверской вагоностроительный завод завершает работы по поставке 13 вагонов для перевозки ядерного топлива

Вагоны для перевозки транспортно-упаковочных комплектов (ТУК) модели 11-9960 изготавливаются ОАО «Тверской вагоностроительный завод» в интересах концерна «Росэнергоатом». Это грузовые цельнометаллические, герметичные вагоны грузоподъемностью 27 тонн, предназначенные для перевозки ядерного топлива для всех типов реакторов. Контракт на разработку и поставку таких вагонов был подписан в 2010 году.

В отличие от подвижного состава, использовавшегося для этой цели ранее, в новой модели отсутствует помещение для сопровождающих лиц — в соответствии с современной схемой перевозки в состав включается один вагон, в котором и находится персонал. Благодаря этому модель 11-9960 оснащена более длинной выдвижной рамой, что дало возможность увеличить грузоподъемность вагона, повысить его эффективность.

Новая продукция ОАО «ТВЗ» прошла весь необходимый цикл сертификационных испытаний. В мае текущего года на вагоны модели 11-9960 был получен сертификат соответствия Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте. А уже в конце того же месяца первые два вагона были отправлены заказчику — ОАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь). Наличие сертификата соответствия на эти вагоны позволяет с уверенностью говорит о возможности эксплуатации их как на дорогах нашей страны, так и за рубежом, куда они, возможно, в скором будущем и отправятся.

В июле работы по контракту на поставку 13 вагонов специального назначения будут полностью завершены и готовая продукция передана заказчику. В ближайшее время новые вагоны пройдут проверку в условиях реальной эксплуатации, по итогам которой могут последовать дальнейшие заказы. Современное состояние атомной энергетики в России и наличие в стране десяти действующих станций, на которых эксплуатируется 31 энергоблок, предполагает достаточно большую потребность атомщиков в подобном подвижном составе.

Отметим, что на сегодняшний день Тверской вагоностроительный завод является единственным предприятием, выпускающим вагоны модели 11-9960 для перевозки топлива, используемого на АЭС.

Сообщает управление по связям с общественностью ОАО «Тверской вагоностроительный завод»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх