20 Апреля 24, 16:33
Новости, Общество
18 Июля 2011, 09:50

Андрей Епишин: "Бесплатная стоматология должна оставаться качественной альтернативой частным клиникам"

Обсуждение проблем отрасли и поиск путей эффективного развития стоматологических услуг в Тверской области – основные вопросы состоявшегося в Твери рабочего совещания с главными врачами стоматологических поликлиник региона. Участниками диалога стали не только практикующие врачи-стоматологи, но и депутаты Законодательного Собрания, медицинская общественность, представители Тверской государственной медицинской академии и областного департамента здравоохранения.
Как отметил, открывая совещание, инициатор его проведения - спикер областного парламента Андрей Епишин, для выработки региональной программы развития стоматологии важны самые разные мнения, предложения и идеи.

- Мы готовы выслушать каждого из вас, - сказал он. – Ведь только врачи, работающие на местах, в городах и районах области, могут представить полную картину имеющихся проблем и способствовать принятию верных решений.

Такой формат обсуждения еще раз доказал, что равнодушных людей в стоматологической отрасли нет и все врачи искренне болеют за дело, которому посвятили свою профессиональную жизнь. Более того, изначально был задан деловой тон разговора: обозначив проблемы, выступавшие предлагали пути их решения.

- Сегодняшнее совещание посвящено исключительно стоматологическим вопросам. А проблем в стоматологии огромное множество, - говорит главный врач ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» Анатолий Белорусов. - Это и слабая материальная база, и дефицит кадров, и несоответствие помещений, где расположены стоматологические учреждения,  всем необходимым требованиям. Поэтому зачастую приходится вместо того, чтобы расширять службу, наоборот, сокращать стоматологические кресла и количество рабочих мест для стоматологов. Все это не может не сказываться на  состоянии стоматологии в регионе.

Пути решения проблем, по мнению Анатолия Белорусова, очевидны. В первую очередь, это укрепление кадрового потенциала - как врачебного, так и среднего медицинского персонала. Особенно это касается среднего звена – ведь когда в стоматологическом кабинете работают четыре врача и одна санитарка (а таких примеров немало), квалифицированную помощь пациентам оказывать очень затруднительно. Едва ли не основную роль в закреплении кадров играет материальная заинтересованность врачей, а также обеспечение жильем.
 
Отдельно необходимо рассматривать вопросы детской стоматологии, где также есть свои нюансы. К примеру, оказывать помощь детям может только детский врач-стоматолог, получивший соответствующий сертификат. Между тем, зарплата детского стоматолога составляет 5600 рублей в месяц, причем все услуги только бесплатные. Все это привело к жесточайшему кадровому голоду в детской стоматологии. В ряде районов (Весьегонский, Бельский, Западнодвинский, Зубцовский) детских врачей-стоматологов нет вообще. В целом по области ставки детских стоматологов укомплектованы на  50%. Если говорить в цифрах, то из 113 положенных по штату специалистов в регионе имеется только 55. А ведь есть еще и вопрос недостаточной оснащенности оборудованием, и проблема сохранности стационарных школьных стоматологических кабинетов (в 1996 году их было 94, сейчас осталось всего 36) –  как центров профилактики основных стоматологических заболеваний. 

Как отметила главный врач «Детской стоматологической поликлиники» города Твери Надежда Петруничева, предложения о том, как исправить ситуацию, у стоматологического сообщества имеются, но реализовать их можно только посредством профильной областной программы.

- На сегодняшний день такая долгосрочная целевая программа «Совершенствование организации амбулаторно-стоматологической помощи детям Тверской области» разработана, - пояснила Надежда Петруничева. -  Основная ее цель – снижение распространенности и интенсивности кариеса у детей. Это дети ключевых групп 3-х, 6-ти, 12-ти, 15-ти и 18-ти лет. Однако, достичь успеха можно только при наличии кадров. Поэтому сегодня со всей остротой поднимается вопрос о повышении зарплаты, о региональной надбавке детским стоматологам в Тверской области.

Подводя итоги совещания, спикер областного парламента Андрей Епишин подчеркнул, что в регионе необходимо сохранить бесплатную качественную стоматологическую помощь как альтернативу набирающим обороты платным услугам. Особенно это касается детской стоматологии.

- Сегодня мы определили круг основных, требующих скорейшего решения вопросов, - сказал Андрей Епишин. – Это проблема обеспеченности кадрами, введение региональной надбавки детским стоматологам, повышение конкурентоспособности государственной стоматологии, усиление профилактической работы с населением. Если говорить о кадровом вопросе, то постараемся учесть прозвучавшие здесь предложения при формировании   региональной кадровой программы в здравоохранении. Прочие проблемы также  требуют тщательной проработки – в рамках специально созданной рабочей группы, в которую мы постараемся включить представителей муниципальных клиник. Уже в сентябре, перед формированием бюджета, мы соберемся еще раз, чтобы утвердить внесенные рабочей группой предложения и предусмотреть выделение финансовых средств для их реализации.

Стоматологи результатами совещания остались довольны, тем более что впервые их проблемы обсуждались так обстоятельно.

- Приятно, что нас здесь услышали, - резюмировали участники совещания. – Уверены, что обсуждение обязательно поспособствует решению накопившихся в отрасли проблем. Пусть не сразу, но начало положено и это вселяет определенный оптимизм.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх