24 Апреля 24, 11:26
Новости, Общество
19 Июля 2011, 16:09

В Тверской области на стене усадьбы героя войны 1812 года открыли памятный знак бойцам ВОВ

В день освобождения Калининского района, 19 июля, в Заволжском сельском поселении, на Хвастовской переправе открыли памятный знак воинам, проявившим стойкость, мужество и массовый героизм в боях за город Калинин в октябре 1941 года. Автором проекта является руководитель регионального научного военно-исторического центра и областного фонда поддержки мемориала воинам-сибирякам Михаил Хетчиков.

Сам памятный знак представляет собой три гранитных плиты, на которых высечены стихотворные строчки из поэмы Твардовского "Василий Тёркин" о переправе, а также указаны воинские подразделения, бойцы которых погибли здесь осенью 1941 года, переправляясь с одного на другой берег Волги. По одним из данных,  Хвастовская переправа унесла жизни 2.5 тысяч человек. Плиты закрепили на стене бывшей усадьбы дворянина Тверской губернии, адъютанта армии М.И. Кутузова, героя войны 1812 года Арсения Николаевича Хвостова (позднее фамилию переиначили на "Хвастова"). К сожалению, полуразрушенная стена - это всё, что осталось от усадьбы.

- Несколько лет назад тверские казаки установили здесь крест. И вот еще одно важное событие – открытие памятного знака воинам ВОВ. Это место значимо для нас вдвойне - здесь жил когда-то герой войны 1812 года, здесь же развернулись кровавые события в конце 1941 года.  Пока мы помним – победа жива! – с такими словами обратился к собравшимся на церемонии открытия глава Калининского района Дмитрий Чижов. После чего вручил благодарственные письма за помощь в создании памятника.

На церемонии присутствовали ветераны, местные жители, кареведы, было много молодёжи.

- Я ветеран Великой Отечественной войны, инвалид. Я прошел славный боевой путь, освободил Смоленщину, Беларусь, за что в 2009 и 2010 годах был награжден правительственной наградой Александром Лукашенко. Это были очень тяжелые времена. Мы «ад прошли, а мир спасли!», - рассказал ветеран ВОВ Николай Каштанов.

На открытии также присутствовал глава Твери Владимир Бабичев, который обратился к ветеранам со словами благодарности:

- В 2010 году Твери было присвоено звание города воинской славы. Но это высокое звание завоёвано не только теми бойцами, которые принимали участие в боях за Калинин, но также и теми воинами, которые отчаянно сражались на подступах к городу, которые погибли за тверскую землю. Низкий Вам поклон за то, что над нашими головами всегда чистое и ясное небо.

После всех слов благодарности началось торжественное открытие памятника, за которым последовали минута молчания и возложение цветов.

Справка:

Само название Хвастовская переправа употребляется для привязки к боевым действиям. На левом берегу Волги находится деревня Хвастово, на правом – села Некрасово и Даниловское, деревня Талутино и другие населенные пункты вдоль Волги и Старицкого шоссе. Именно здесь в октябре 1941г. воины 119-й (17-й гвардейской) и 246-й стрелковых, 46-й кавалерийской дивизий создали плацдарм на правом берегу реки Волги и перерезали шоссе Старица-Калинин, нарушив, тем самым, одну из важных коммуникаций германских войск. Под постоянными обстрелами и бомбежками немецкой авиации бойцы Красной Армии вели ожесточенные бои с превосходящими силами противника.

С 23 по 25 октября в тяжелейших условиях красноармейцы  переправлялись с левого на правый берег Волги. Многие утонули в ледяной воде. На "хвастовской переправе" погибло около двух тысяч человек.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх