29 Марта 24, 03:29
Новости, Общество
20 Июля 2011, 09:47

Итоги содержания региональных автодорог за II квартал 2011 года

Июль – не только середина дорожно-строительного сезона, но и время подвести промежуточные итоги содержания автодорог Тверской области. Выезды специалистов ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» на региональные автодороги дали ясное представление, насколько подрядные организации укладываются в установленные сроки.

Комплекс работ по летнему содержанию автодорог начался с 18 апреля. За это время подрядные организации, заключившие контракты на содержание магистралей, должны были выполнить ряд работ: ямочный ремонт, заливка трещин, очистка системы водоотвода автодорог, профилировка обочин, нанесение дорожной разметки, установка недостающих знаков, уборка мусора и т.д.

В соответствии с постановлением администрации Тверской области от 1.02.2011 № 12-па «Об утверждении Порядка содержания автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Тверской области», в котором прописаны обязанности подрядных организаций по содержанию дорожной сети, заявленные работы должны выполняться в строго установленные сроки. Так, дорожная разметка должна быть нанесена до 20 июня. Из 11 округов в Тверской области вовремя не справились с этой задачей 5: Центральный, Торжокский, Восточный, Валдайский и Северный округа. Среди особо отличившихся нарушителей оказались ООО «Городское благоустройство» (г.Кимры), выполнившее чуть более 70% от плана заявленных работ и ООО «ДСУ-1», которое реализовали выделенные средства на одном объекте на 58%, а на другом – на 68%.

Замечания получила и автодорога Тверь – Ржев, которая содержится в соответствии с требованиями ГОСТа. Пока это единственная магистраль в Тверской области, которая переведена на нормативное содержание: ежегодно на нее выделяется  порядка 97 млн рублей и требования предъявляются более высокие, в том числе и по дорожной разметке, которая должна быть обновлена до 30 мая. Подрядчик в сроки не уложился, т.к. это условие было выполнено только к середине июля, и из 8,5 млн, заложенных на этот период, более половины было удержано в счет погашения штрафных санкций.

Лучше ситуация обстоит с ямочным ремонтом, который должен быть завершен на дорогах 1 класса – до 30 июня, на дорогах 2 класса – до 15 августа. Львиная доля претензий за нарушение установленных сроков ремонта у заказчика оказалось к подрядчикам, обслуживающим автодороги Центрального округа. Заместитель директора по контролю за строительством и эксплуатацией дорожной сети ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» Дмитрий Насибуллин уверен, что дело не только в нерасторопности подрядчиков:

 - У нас, к сожалению, отсутствует культура производства работ у непосредственных исполнителей. И тут вопрос нематериального характера: дорожникам не составит труда остановиться, чтобы поправить дорожный знак или убрать мусор с обочины на вверенной им дороге, однако зачастую линейный персонал крайне небрежно относится к своим обязанностям.

В том, что за свои ошибки нужно платить, в соответствии с законом Тверской области от 14.07.2003 № 46-ЗО «Об административных правонарушениях», – уверен и руководитель ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» Дмитрий Санников:

 - Могу сказать, что в общем результаты содержания дорог за II квартал текущего года вполне удовлетворительные: почти везде нанесена разметка, завершается ямочный ремонт, оперативно, в случае необходимости,  устанавливаются недостающие дорожные знаки. Те же, кто по разным причинам нарушили свои контрактные обязательства, должны помнить, что сотрудники Управления Государственная «Административно-техническая инспекция Тверской области» вправе налагать на них административную ответственность за нарушение установленного порядка или невыполнение своих обязанностей. В зависимости от условий договора и объемов работ штрафные санкции могут достигать 200 тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх