25 Апреля 24, 03:41
Новости, Общество
20 Июля 2011, 14:23

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев проехал по городу Твери и пообещал помочь тем, кто "сам пашет"

20 июля губернатор Тверской области Андрей Шевелев в 7 часов утра проехался по Твери и посмотрел, как идет благоустройство города. К встрече губернатора Тверь была готова. Так, например, в МУП «САХ», очевидно, ночью покрасили двери, утром они были еще липкие. А гастарбайтеры ни свет ни заря вооружились метлами, лопатами, вывели все имеющуюся технику и старательно наводили порядок на отведенных им городских метрах.


Инспекционная поездка губернатора Тверской области Андрея Шевелева началась 20 июля в 7 утра с посещения МУП «Спецавтохозяйство». Двери МУПа свежевыкрашенные, зеленые и еще липкие, сразу видно - предприятие готовилось к визиту губернатора. У входа в МУП стройными рядами стоят новенькие мусорные контейнеры.


- Контейнеры выставлены в ряд для того, чтобы управляющие компании могли выбрать подходящие для своих жителей. Чаще всего в городе покупают обычные ящики, хотя есть возможность устанавливать контейнеры евростандарта. Правда, у нас в Твери ни люди, ни управляющие компании не готовы сегодня сортировать мусор, а потому такие контейнеры могут красоваться только на выставке Спецавтохозяйтсва, покупать их пока нет смысла, - рассказал ТИА один из сотрудников МУПа.


Губернатор выяснил, насколько город обеспечен техникой для уборки улиц и как используется система «Глонасс» в МУП «ТСАХ». Сегодня в муниципальном предприятии насчитывается 131 единица техники для уборки города. Ежедневно на улицы выходит 100 машин. Практически весь транспорт, кроме старых тракторов, оснащен системой "Глонасс", которая позволяет контролировать работу, оперативно реагировать на поломки машин. В ближайшее время планируется оснастить машины датчиками гидравлики, это мера позволит контролировать количество подъемов контейнеров, которые делает каждая машина.


С помощью системы "Глонасс" делегация, которая сегодня объезжала город, выяснила, что одна из машин в эти минуты убирает мусор во дворе домов 59-61 по ул. Горького. Этот двор и стал вторым пунктом инспекционной поездки.

Когда кортеж прибыл на место, дворники активно мели, рабочие с вилами, тележками и лопатами ходили взад вперед, а мусоровоз начал грузить контейнеры с мусором – один за другим. Работа шла полным ходом. Этот двор, который сегодня посетил губернатор, сложно назвать благополучным: заросли травы, погнутые качели и некрашеные скамейки. Правда, в этом году он будет отремонтирован по федеральной программе благоустройства.


Глава Администрации Твери Василий Толоко отметил, что благоустройство дворовых территорий не будет достаточным и эффективным, если не повысить первую строку квитанции – то есть плату за содержание дома.

- Сегодня она составляет всего 6 рублей 33 копейки за квадратный метр. Мы ставим вопрос о  поэтапном повышении до 9-12 рублей. Кстати, в некоторых городах эта цифра составляет 19 рублей, - отметил городской хозяйственник.


Городские и областные чиновники, а их сегодня вышло на улицы города немало, обсуждали благоустройство. Но жителей дома №59 волновало не столько высокая трава и разбитый двор, сколько отсутствие горячей воды аж с ноября 2010 года.

- Еще в прошлом году произошел прорыв на трубе, воду отключили, с тех пор мы ее и не видели. Дело в том, что эта труба принадлежит Администрации города Твери, она не передала ее никому на обслуживание, то есть в итоге труба бесхозная, - сетовала жительница дома.

Труба бесхозная, а жители никому не нужные. Глава Администрации Заволжского района Александр Агроскин не ожидал, что тверичанка вот так открыто выложит наболевшую проблему губернатору, и пообещал, что вопрос с водой будет решен в течение месяца. Жители отнеслись скептически к таким словам: сложно поверить в то, что проблему решат за месяц, если ее не могут решить уже более полугода.


Далее по плану – ул. Оборонная, 10, здесь также идет благоустройство двора, до конца июля должны положить новый асфальт. Как рассказали корреспонденту ТИА жители дома, с утра пораньше, во дворе началась суета, в 6 часов пригнали технику, рабочие трудились весьма усердно.

- Ремонт у нас идет, рабочие трудятся, но сегодня уж больно рано, в районе 6 утра громыхать начали, я очень удивился, порадовлася даже, молодцы какие, работать ни свет ни заря начинают. Причем, не только рабочие, еще начальство набежало. А теперь стало понятно - губернатора ждали, - рассказал ТИА житель дома.

То, что двор будет заасфальтирован, этому люди несомненно рады. Но и здесь оказалось не все так гладко. Жители буквально набросились на главу Администрации Твери Василия Толоко с требованием перенести мусорный контейнер.

- Мы уже год просим убрать его с центра детской площадки. Мусор вывозится не вовремя, все из контейнеров разлетается по площадке, где гуляют дети. Из мусорных ящиков бегут крысы. Мы уже не знаем, куда и обращаться, никто нас не слышит, - сказал Александр Николаевич, житель дома №10 по ул. Оборонная. Василий Толоко обещал, что просьба жителей будет услышана.


Четвертый пункт поездки – набережная Афанасия Никитина, где сейчас идут работу по благоустройству. Всего на набережную планируется потратить 105,5 млн.рублей. На 1 января 2011 года было потрачено 58 млн.рублей, в этом году необходимо освоить 47,4 млн.рублей. По плану благоустройства, на набережной Афанасия Никитина должны появиться смотровая площадка, пешеходные тропинки, площадка для скейтборда, удобный спуск к реке Волге.

Пятым и шестым пунктами поездки стали Смоленское захоронение – как положительный пример благоустройства и набережная реки Лазури, где предстоит еще много сделать, чтобы это место перестало быть похожим на болото с помойкой вокруг. Руководитель пресс-службы Администрации города Людмила Ромицына рассказала, что в 2011 году уже проведены проектные работы, в 2012 году начнется благоустройство набережной – будут потрачены первые 6, 5 млн.рублей.


- Набережная Лазури станет просто красотулечкой, - отметила Людмила Михайловна. - Здесь появятся беседки для гуляющих, домики для уточек, новые пешеходные дорожки и мостик.

В комментариях тверским журналистам губернатор Тверской области Андрей Шевелев подвел итоги своей инспекционной поездки. Благоустройством столицы региона губернатор остался недоволен, по его словам, Тверь на фоне других российских городов выглядит не лучшим образом.

- Своеобразные инспекционные поездки по Твери у нас каждый день – когда мы едем на работу, когда ведем детей в детский сад. Пока благоустройство города особенно не радует. Заехали во дворы, посмотрели улицы. Для себя я хотел понять, какие силы и средства есть в городе, каков настрой города, глав районов, каков настрой Думы. Уверен, что вопросы, которые сегодня поднимались во время поездки, можно было решить раньше. Если не хватает техники, нужно покупать, брать в лизинг. Есть рабочий процесс, но он не должен затягиваться до зимы, иначе нашей работе будет грош цена.

Радует то, что в городе идет ремонт дворов. До конца сентября по федеральной программе в Твери будет отремонтировано более 100 придомовых территорий. Приятно смотреть на Смоленское захоронение – святое место привели в порядок, чувствуется комплексный поход к вопросу.

Есть и серьезные, стратегические проблемы, например, набережная реки Лазури, где городской власти одной не справится. Городской Администрации нужно помочь, но я буду помогать только тому, кто сам пашет, кто делает не благодаря чему-то, а вопреки. В области мало денег и много проблем, я это понимаю, но, в любом случае, если есть улица, она уже построена, то она должна быть аккуратной. В этом году трава растет не быстрее, чем в прошлом, в зарослях виноваты не дожди и лето, а неправильная работа тех, кто отвечает за покос.


Андрей Шевелев также сказал, что нужно возобновлять программу «Школьный стадион»:

- Неправильно, что программа была остановлена. Считаю, что у каждой школы должен быть стадион, поэтому программа будет продолжена.


Глава Твери Владимир Бабичев согласился с губернатором, что только деньгами проблемы не решить, нужна еще и заинтересованность тех, кто управляет городом.

- На последней Думе обсудили проведение покоса травы в городе – это одно из последних решений депутатов по поводу благоустройства. В целом же при формировании бюджета закладываются расходы на это направление. Так, на озеленение города мы тратим около 70 млн.рублей в год, это достаточно хорошая сумма. Согласен с губернатором, у нас не так много средств, чтобы распыляться. Нужно выбирать наиболее важные направления и добиваться видимого результата. Если власть будет работать для жителей, использовать современные технологии, то и денег будет хватать, - отметил Глава Твери Владимир Бабичев.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх