28 Марта 24, 12:00
Новости, Общество
25 Июля 2011, 17:14

В Савватьево строят храм, где будет усыпальница с мощами святых и монахов

Строительство храма в Савватьево началось с чистого листа. В 2001 году на месте храма было поле. Когда здесь появился приход, то встал вопрос о строительстве храма. Его возвели, но он был совсем небольшой. Как рассказал ТИА отец Андрей, настоятель Знаменской церкви д. Савватьево, все прихожане перестали помещаться в здании и многие стояли службу на улице. Тогда-то и возник острый вопрос о расширении существующего храма.

Этим летом и начались основные работы. Самое сложное – позади, узлы здания завершены. Поставлены своды основного четверика (центральная часть храма), выложены и укреплены паруса, подводящие к цилиндру основного (купольного) барабана, залит монолитный пояс подножия самого барабана, началась его кладка. Внутри храма выполнена гидроизоляция подземных помещений (крипты), смонтирована лестница на хоры и сами хоры (наверху), идет монтаж лестницы в подземную крипту.

Усыпальница обустроена по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора. В крипте будут упокоены мощи святых и монахов. Планируется, что в будущем любой желающий сможет спуститься к мощам и помолиться.

Отдан на реставрацию накупольный крест. Со временем на нем выступила ржавчина, и теперь его отдали подновить кузнецу из Сахарово. Кроме того, сейчас проектируется система отопления и электроснабжения храма.

Рядом с храмом уже практически готова летняя веранда для чаепития «Самовар». Как рассказывает отец Андрей, заглянуть сюда на огонек сможет любой желающий. Здесь можно будет попить чаю с выпечкой или отведать монастырского кваса.

Все строительные работы ведутся на средства, собранные приходом. Но все же большая часть финансирования поступает от тверских благотворителей. Все строительство на плечах прихожанина Саватьевой пустыни, мастера Леонида Лукьянова. Мужчина возглавляет строительную бригаду и отвечает за все работы.

В августе на храм установят купол, тогда уже начнутся кровельные работы. А отреставрированный крест установят 27 сентября, в день православного праздника - Воздвижение Креста Господня. И уже в этом году приход Знаменской церкви планирует переехать в отапливаемое и освещенное помещение обновленного храма.

Фото и видео с сайта www.savatievo.ru

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх