29 Марта 24, 16:53
Новости, Общество
27 Июля 2011, 17:01

Тверские депутаты побывали на карьерах и пришли к выводу, что эту зону отдыха нужно отдавать в частные руки

В Твери нет официально разрешенного пляжа. В Волге, Тьмаке и на карьерах купаться нельзя еще и потому, что вода слишком грязная. Тем не менее, жара гонит тверичан к водоемам. 27 июля на карьерах – любимом месте купания горожан – побывали депутаты Тверской городской Думы - единорос Сергей Делаков и коммунист Сергей Котельников.

Несмотря на рабочий день, в 11.00 на карьерах уже было немало отдыхающих. Мамы с детишками и те, у кого нынче отпуск, спасались здесь от июльской жары. Купаться в Твери больше негде, но и на карьерах отдых, мягко сказать, совсем не обустроенный.

Еще в начале июля постоянная читательница ТИА Маруся написала народную новость с фотоотчетом о «свинстве отдыхающих». Тогда на карьерах не было ни одного контейнера для мусора, а потому помойки росли здесь как грибы после дождя. В июле здесь были установлены 4 контейнера, стало чище, но ненамного. Не все отдыхающие находят в себе силы донести пивную банку до мусорного ящика, многие гадят тут же, где лежат.

Сегодня, 27 июля, на карьерах на берегу вдоль воды было достаточно чисто. Дело в том, что накануне МУП «САХ» узнал, что на карьеры «едет ревизор», и навел порядок. Но сил хватило лишь на первые метры побережья. А если пройти в глубь леса, то увидишь неприкрытое свинство отдыхающих - пестрый ковёр из бутылок, банок и пакетов.

- Считаю, что побережье карьеров нужно отдать частникам. Пусть они сделают здесь, на части территории, платный отдых, на другой части карьеров останется бесплатный отдых, но за него также будет отвечать предприниматель. Частники могли бы на карьерах поставить кафе, другие платные развлечения, а пляж остался бы общественным. Бизнесмен получал бы прибыль, и отвечал за порядок на территории карьеров, - сказал Сергей Делаков. - Здесь нужен комплексный подход, нужно создать цивилизованную зону отдыха. Я намерен попытаться решить этот вопрос.

Сергей Котельников согласился с коллегой-депутатом, что на карьеры нужно привлекать бизнесменов. Кроме того, депутат-коммунист считает, что на карьерах нужно установить социальную рекламу и через нее обратиться к отдыхающим, чтоб они не мусорили, не жгли в лесу костры.

- Это земля Калининского района, хоть и отдыхают здесь в основном тверичане. А потому проблему благоустройства пляжа можно решить только совместно с муниципальной властью – хозяевами этой земли.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх