19 Апреля 24, 21:12
Новости, Общество
02 Августа 2011, 17:40

За горячую воду и тепло тверичане теперь будут платить напрямую энергетикам.

2 августа состоялась совместная пресс-конференция начальника департамента жилищно-коммунального и газового хозяйства администрации города Твери Александра Шумского, депутата Тверской городской Думы Сергея Делакова и советника генерального директора ОАО «Тверские коммунальные системы», директора ООО «Тверьтепло» Наталии Куприной. Представители городских властей и энергетиков рассказали журналистам об изменениях по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Уже в конце июля – начале августа часть жителей Твери получили две квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг от своих управляющих компаний. Первая квитанция - традиционная, там указаны счета за коммунальные услуги. А вот вторая квитанция содержит только две строчки - «горячая вода» и «отопление».

- 95% жителей оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Но, к сожалению, в Твери из года в год повторяется одна и та же ситуация, когда деньги за поставленную услугу не доходят от потребителей до ресурсоснабжающей организации, оседая где-то в управляющих компаниях и ТСЖ. Чтобы найти выход из этой тупиковой ситуации, было принято совместное решение администрации города, тверской горДумы, ОАО «ТКС» и ТГК-2», а также при поддержке администрации области - разделить платежи, то есть оплата за горячую воду и отопление будет производиться по отдельной квитанции, а все остальные ЖКУ – по обычной квитанции, где, естественно, в графах «отопление» и «гор.вода» будут стоять прочерки. Никаких проблем жителям это не добавит, разве что появится дополнительная квитанция, плата не увеличится. У нас ведь есть отдельные квитанции за электроэнергию, за газ, за услуги связи. Так и здесь – появится квитанция за теплоэнергию, - пояснил Александр Шумский.

- Ежегодно в Думу за разрешением конфликтов обращаются энергетики и управляющие компании, требуют решить споры по долгам и методикам начисления и т.п. Надоело. Сейчас мы делаем первый шаг для прозрачности взаимоотношений, чтобы не было этой обоюдной травли. Отдельные платежи по горячей воде и отоплению позволят, во-первых, энергетикам получать деньги напрямую, во-вторых, усилят их ответственность за качеств услуги. Ведь теперь им не на кого будет сваливать вину по неплатежам и долгам. Принимая это решение, думцы руководствовались только интересами жителей, - добавил Сергей Делаков.

Пока эти нововведения касаются только жителей, чьи дома обслуживаются шестью крупными Управляющими Компаниями города: УК Центрального района, Пролетарского, Московского и Заволжского, а так же «ТДЕЗ» и МУП «Тверь-общежитие». То есть это 56 % жителей города. Оплачиваются новые квитанции в тех же пунктах приемов платежей, что и прежде. Деньги будут поступать на счёт ОАО «ТКС». А с 1 сентября начнёт свою финансово-хозяйственную деятельность организация ООО «Тверьтепло», у которой два учредителя – муниципалитет и ТГК-2. Существующий тариф будет разделён на две составляющие – на генерацию теплоэнергии и её передачу (транспортировку). То есть производить тепло будет ТКС, а сети города и ТГК-2 будет обслуживать ООО «Тверьтепло». В 2011 году это не повлияет на увеличение тарифов.

- Подобный опыт, когда ресурсоснабжающая организация напрямую выставляет счета потребителям, успешно опробован в других регионах. Главное, деньги будут идти до нас напрямую, поскольку хоть квитанции и будет выписывать и доставлять УК, расчётный счёт там будет наш. Следующим этапом станет заключение договоров со всеми остальными 27 управляющими компания Твери, а также с многочисленными ТСЖ, ЖСК и т.п., а их в городе насчитывается  140. В июне 2011 года внесли поправки в 155 ст. «Жилищного кодекса», где предусмотрен порядок прямой оплаты за поставленную услугу. То есть наше решение закреплено законодательной базой.

У меня большая просьба к потребителям – отнеситесь с пониманием к ситуации, могут быть технические ошибки, а по квитанциям платить нужно вовремя, до 10 числа текущего месяца. В случае просрочки будем начислять пени, но не сразу, поскольку сейчас идёт процесс становления, - рассказала Наталия Куприна.     

На сегодняшний день прямая форма расчётов возможна в двух вариантах. Первый – при наличии прямого договора, если многоквартирный дом на общем собрании жильцов выбрал форму управления непосредственную. Если же у дома есть договор с УК, то управляющая компания может в интересах собственников жилья на основании соглашения с ООО «Тверьтепло»  собирать для ресурсоснабжающей компании деньги.

- При желании жителей многоквартирного дома перейти на прямые договорные отношения с нами, минуя УК, мы их поддержим в этом стремлении. Уже с сентября будем заключать договоры, будем нести всю долю ответственности как в виде поставки ресурса до границ дома, так и в виде обслуживания  внутридомовых коммуникаций. Всё зависит от желания жителей. Даже если УК будет категорически возражать, жильцы сами могут наладить с нами договорные отношения, - рассказала директор ООО "Тверьтепло".

Александр Шумский добавил, что злостных неплательщиков среди УК и ТСЖ сначала будут проверять, создана специальная комиссия совместно с прокуратурой, которая сначала должна выяснить, почему не были перечислены деньги за тепло и горячую воду и куда они «ушли». Оставшиеся 50% жилищного фонда постепенно будут вовлекать в цивилизованные взаимоотношения с энергетиками.

На пресс-конференции было особо отмечено, что начислением и выставлением счетов в соответствии с требованиями закона занимаются Управляющие Компании и квартплата из-за появления второй квитанции - НЕ ПОДНИМЕТСЯ!

Был затронут важный вопрос и о проведении перерасчетов за отсутствующую услугу. Подобная графа появится в новой квитанции за август, где будут учтены переплаченные жителями денежные средства за отсутствие горячей воды. И впредь при отсутствии услуги перерасчёты будут делать каждый раз месяцем позже.

В ближайшем будущем будет организована работа «горячей линии», поскольку у жителей возникает много вопросов. Возможны и технические ошибки при начислении платежей, потому что сейчас база данных по жителям уточняется.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх