19 Апреля 24, 01:32
Новости, Общество
03 Августа 2011, 10:44

В Твери мусорные площадки стали крысиными колониями

На электронную почту ТИА пришло письмо от нашего читателя Алексея, где мужчина рассказал о том, что рядом с его домом, на ул. Левитана, возле мусорных контейнеров проживает большое семейство крыс. Впрочем, проблема с грызунами знакома многим жителям Твери.

Письмо читателя:

«Здравствуйте, редакция Тверского Информационного Агентства. Пишет вам житель Твери, который просто возмущен бездействием коммунальных и санитарных служб. В микрорайне «Южный» около дома №38 по улице Левитана есть помойные контейнеры, куда носят мусор жители не только из нашего дома, но и жители домов по улице Можайского. Ничего в самой помойке ужасного нет, контейнеры нормальные, огорожены заборчиком, НО здесь живет огромное семейство крыс. Каждый раз, идя выбрасывать мусор, натыкаешься на бегающих и скачущих грызунов. Их здесь огромное количество. Встретить их можно всегда, они не боятся ни людей, ни транспорта, они просто занимаются своими делами. В прошлом году мы замечали их, но чтоб в таком количестве – впервые!


Рядом с контейнерами лежат бетонные плиты, в них крысы понаделали гнезд, там выводится молодняк. Самое ужасное, что эти животные, которые могут быть переносчиками опасных заболеваний, живут рядом с детской площадкой, где гуляют ребятишки! Что хочу сказать, жители неоднократно писали в управляющие компании, но воз и ныне там. Читал у вас на сайте про инспектирование по городу губернатора Андрея Шевелева вместе с Толоко, они ездили по дворам и смотрели благоустройство. Мысль, конечно, замечательная. Только вот какой смысл ездить во дворы, где идёт ремонт, или на Смоленское захоронение? Это все какие-то потемкинские деревни!!! Надо вот по таким, как наш двор, ездить. Конечно, плохое не покажут, а хотелось бы, чтоб чиновники увидели, что в некоторых дворах хозяйничают вовсе не люди, а обычные серые крысы! Приезжайте, посмотрите сами».


Так мы и сделали - корреспондент ТИА выехал на место. Автор письма не преувеличивал. Грызуны, действительно, средь бела дня спокойно гуляют около помойки и бегают по прилегающей территории. Сколько их, сказать сложно!

Крысы вполне комфортно себя чувствуют, никого и ничего не боятся. Их не пугает даже и то, что местная ребятня играет рядом с гнездами, кидает камни и ветки в норки. Кстати, у местных мальчишек и девчонок это новое развлечение - «попугать» крыс. Объяснять ребятне, что это опасно и крыса – переносчик опасных заболеваний, бесполезно. Мальчишки вроде бы кивают в ответ, но тут же бегут к норкам и заглядывают во внутрь.

Впрочем, адрес по улице Левитана, где возле мусорных площадок проживают грызуны, далеко не единственный.  Жалобы также поступали от жителей с улиц Дачная, Хрустальная. Главным образом оттуда, где подолгу не вывозят крупногабаритный мусор, бессистемно - обычный мусор и отходы. Там количество животных может исчисляться десятками.    

Уничтожением грызунов или дератизацией занимается Центр дезинфекции Тверской области (т. 42 97 78), в котором ТИА пояснили, что заявление на уничтожение крыс должна принести управляющая компания. Можно обратиться за помощью и непосредственно жильцам, но в этом случае услуга будет платная, вернее, платить придётся подателю заявления лично. Что касается цен, то всё зависит от размера обрабатываемой площади. Так, деротизация (или дезинфекция) одного контейнера стоит 346 рублей.

- Поймите, обрабатывать один контейнер бессмысленно, надо все имеющиеся на площадке, а если дом многоквартирный, то и подвалы необходимо тоже обработать. Иначе крысы расплодятся вновь и очень быстро. Но делать это нужно только специалистам. Нельзя просто самим разбросать отраву по контейнерам. Ведь там часто бомжи роются, они могут отравиться, - пояснили ТИА в Центре дезинфекции. 


Если же УК игнорирует все заявления жителей, то тогда стоит пожаловаться в Роспотребнадзор или ГЖИ.  Корреспондент ТИА обратился за комментарием и в Управление Роспотребнадзора по Тверской области. Здесь нам ответили, что пожаловаться на крыс можно к ним. Сделать это надо следующим образом. Написать жалобу, где рассказать подробно, что беспокоит, и отправить в Управление по почте на адрес: ул. Дарвина,17.

Можно это сделать и более быстрым способом - отправить жалобное сообщение по интернету. Для этого надо зайти на сайт Роспотребнадзора www.69.rospotrebnadzor.ru, в  раздел «Прием обращений граждан». После того, как заявка принята, на место выезжают специалисты Роспотребнадзора, которые оценят порядок вывоза мусора и содержание прилегающей территории, составят акт. В случае нарушения, сотрудники Роспотребнадзора составят предписание управляющей компании или ТСЖ, которое обяжет ответственных навести порядок.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх