28 Марта 24, 18:31
Новости, Общество
09 Августа 2011, 12:19

Главный полицейский Тверской области Юрий Рычков встретился с тверичанами. Горожане просили вернуть горячую воду и навести порядок в стране

8 августа главный полицейский Тверской области Юрий Рычков встретился с жителями д. 2 по ул. Паши Савельевой города Твери. Жильцы пригласили начальника регионального УМВД, чтобы обсудить с ним наболевшие проблемы правопорядка. Но на встрече Юрию Рычкову задавали такие вечные вопросы, как: когда будет горячая вода и порядок в стране?

Старший по дому № 2 Александр Кулаев рассказал корреспонденту ТИА, что их двор очень проблемный.

- У нас постоянно собираются пьяные компании, наш двор – излюбленное место всех пьяниц и хулиганов. Ночью здесь орут, не дают спать жителям, а на утро после них во дворе куча бутылок и другого мусора. Мы проводим-проводим субботники, а что толку? Обращались в администрацию, в управляющую компанию, но проблема до сих пор никак не решена.

Неделю назад Александр Кулаев написал письмо Юрию Алексеевичу Рычкову, в котором пригласил его принять участие в собрании жильцов дома. Письмо отнес в УМВД на площади Мира. Через несколько дней Александру Кулаеву позвонили и сообщили, что главный полицейский на собрание приедет.

Стоит отметить, что за последние годы это первый случай, когда руководитель теперь полиции, а ранее милиции общается с населением в таком формате. Встреча была назначена на 18.30. К этому времени на лавочках во дворе собрался местный «уличный десант» - не равнодушные к проблемам двора бабушки. Молодежи было меньше.

- Полиция в Тверской области пережила большое сокращение. Сегодня в Твери не хватает участковых и сотрудников ППС, укомплектовать службу не удается, так как люди не идут на ту маленькую зарплату, которую сегодня получает полицейский. Я знаю, что не всегда полиция реагирует на вызовы быстро, проблемы есть. Но давайте попробуем решать их вместе, - обратился Юрий Рычков к собравшимся. - Уже сейчас мы решаем вопрос о создании опорных пунктов участковых, а это значит, что сотрудники полиции будут ближе к населению. Первые несколько таких пунктов появятся уже в сентябре.

Народ собрался активный и возмущенный, недовольства было много, все высказывали их дружно руководителю полиции, поначалу никто никого не слушал. Из толпы то и дело были слышны вопросы: «Когда же будет горячая вода?», «Когда вы порядок в стране наведете?». Эти вопросы уже можно назвать риторическими, а потому Юрий Рычков не пытался найти им решение, а отвечал на вопросы, касающиеся работы правоохранительных органов и порядка в городе.

Житель: - Ночью во дворе устраивают дебош, мы вызываем полицию, но к нам никто не приезжает. Кто-то контролирует звонки на 02?

Юрий Рычков: - Все звонки записываются. По каждому конкретному случаю, когда ваш вызов был проигнорирован, сообщайте мне лично.

Житель: - А давайте проверим, как они выезжают. Сейчас сами убедитесь .

Юрий Рычков: - Давайте проверим.

Юрий Рычков предложил корреспонденту ТИА вызвать экипаж полиции на якобы произошедшую драку во дворе дома № 2 по ул. Паши Савельевой – такой контрольный звонок для проверки реагирования. Полицейская машина прибыла через 5 минут после звонка. Жители дружно сказали, что это чудо. «Вот бы так всегда было». Приехавшие полицейские записали данные корреспондента ТИА и причину вызова и уехали.

- Пьют в нашем дворе круглые сутки, курят, не знаем, как бороться с ними. Говорить им что-то бесполезно, они на наши слова даже и внимания не обращают, только еще и обматерят, если полезешь с нравоучениями, - продолжали жаловаться жители на свою тяжелую участь.

Юрий Алексеевич предложил:

- Давайте попробуем поставить во дворе таблички «Употреблять спиртные напитки и курить запрещено». Нередко наличие письменного запрета более действенно. В любом случае, хуже не будет, а попробовать можно.

Жители рассказали главному полицейскому, что своего участкового они даже в глаза не видели. Вчера, на встрече, знакомство с участковым состоялось. За этот двор на ул. Паши Савельевой отвечает Аскеров Миргоян Масафаевич. Юрий Рычков познакомил жителей и с начальником полиции Заволжского района города Твери Ермаковым Михаилом Ивановичем.

Жители заметили, что в Твери порядок есть в тех домах, где живут сами полицейские.

- Может, тогда создать программу, по которой в каждый дом нужно поселить по полицейскому? - предложил Юрий Рычков.

Шутки шутками, но проблема в этом дворе давняя и наболевшая. Юрий Рычков пообещал, что в течение месяца этому двору будет уделено особое внимание, все вызовы из домов этого двора будут отрабатываться в первую очередь, патрули полиции будут регулярно навещать двор. В свою очередь полицейский взял обещание с жителей, что те будут помогать сотрудникам.

- Нередко бывает так, что вызывают полицию, а когда экипаж приезжает, никто не хочет быть свидетелем. Население не помогает полиции бороться с правонарушениями, а одной полиции здесь не справиться.

Было решено, что жители создадут активную группу, которая будет помогать работе участкового. Старший по дому Александр Кулаев уже согласился войти в эту группу. В интервью журналистам Юрий Рычков отметил, что контроль за порядком в городе – это, в первую очередь, забота начальника городского УВД.

- Я не смогу выезжать во все проблемные дворы. Но в ближайшее время планирую побывать во всех районах города, на самых сложных участках. Что касается такой формы общения, считаю, что она правильная, руководители районных отделов полиции должны выезжать к населению, общаться, обсуждать проблемы безопасности в городе.

Кроме того, Юрий Рычков сказал, что сейчас в Твери разрабатывается программа «Безопасный город», по которой в местах массового скопления людей и на сложных перекрестках будут установлены камеры видеонаблюдения. Эта мера поможет в работе полиции, улучшит раскрываемость преступлений и снизит уровень преступности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх