28 Марта 24, 15:42
Новости, Общество
10 Августа 2011, 15:50

Как бороться с несанкционированными свалками на областных дорогах?

Большой резонанс вызвала несанкционированная свалка в полосе отвода автодороги Змеёво – Кушалино на территории Михайловского сельского поселения в Калининском районе. Спустя недолгое время свалка  ликвидирована, а вот проблема незаконного выброса мусора осталась.

Совсем недавно обочина автодороги 2 класса за ж/д переездом у д.Змеёво в Калининском районе представляла собой удручающее зрелище: порядка 50 квадратных метров были захламлены бытовым мусором, пластиковой и стеклянной тарой и строительными отходами. Тверская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по факту несанкционированного размещения бытовых отходов и мусора и обнаружила нарушения ст.51 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 11 и 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В соответствии с Федеральным законом от 8.11.2007 № 257-ФЗ («Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ») и Распоряжением Комитета по управлению имуществом Тверской области данная автодорога находится на балансе ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области», которое и несет ответственность за содержание полос отвода автодорог. После получения предписания о ликвидации свалки от природоохранной прокуратуры ГУ «Дирекция ТДФ» и подрядная организация ООО «Тверьавтодор» тут же занялись решением проблемы. По словам генерального директора ООО «Тверьавтодор» Алексея Небольсина:

 - Только с этой автодороги мы вывезли 90 20-тонных самосвалов с бытовым и строительным мусором! Это говорит о том, что этот участок дороги активно использовался в качестве свалки как проезжающими мимо дачниками, так и различными производствами, которые располагаются поблизости. Видимо, решили сэкономить, дабы не платить за утилизацию мусора.

К слову, обошлась уборка этой свалки в сумму порядка 150 тысяч рублей – искренне возмущается руководитель ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» Сергей Соляхутдинов:

 - Почему деньги, которые мы можем пустить на ямочный ремонт, дорожную разметку и другие работы по содержанию дорог, мы раз за разом вынуждены тратить на уборку несанкционированных свалок, коих в Тверской области немало! Как гласит народная мудрость: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! Поэтому, в первую очередь, гражданам нужно задуматься о том, чтобы содержать в чистоте дороги, по которым они ездят!

Чтобы раз и навсегда снять проблему несанкционированных свалок  на участке дороги «Змеево – Кушалино» на 0+500 км справа и 2+200 км слева были установлены знаки «Въезд запрещен», благо эта дорога является тупиковой. Большую помощь в ликвидации незаконных помоек могут оказать и сами жители Тверской области. Если вы столкнулись с выбросом мусора на автодорогах, смогли записать номера машин, сфотографировать или снять на видео нарушителей, обращайтесь в АТИ Тверской области, Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды или Тверскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх