25 Апреля 24, 11:21
Новости, Транспорт
11 Августа 2011, 12:56

Как перевозят детей, соблюдают ли правила безопасности? В рейде с сотрудниками ГИБДД поучаствовал корреспондент ТИА

8 августа в редакцию Тверского Информационного Агентства пришло письмо от читательницы Ольги. В нем она рассказала, о том, что такси нашего города не предоставляют услуг по перевозке детей. Заметка от Ольги под названием «Про такси и детские кресла» вызвала бурю эмоций и множество комментариев от читателей. Кто-то поддержал автора заметки, а кто-то был с ней не согласен. В любом случае около 70 откликов дали понять – в городе есть проблема.

Народную новость прочитали сотрудники ГИБДД, которые и решили организовать рейд. Останавливали не только такси, но и те машины, где были замечены несовершеннолетние дети.

Первая остановленная машина - и сразу неприятный сюрприз. В «Ниве Шевроле» едут папа, мама, а на заднем сиденье два ребенка – мальчик и девочка.


Завидев  сотрудника ГИБДД, дети как по команде ложатся под сиденья. Но эта хитрость не проходит, гаишник видит детей и передает по рации информацию второму. «Ниву» тут же останавливают.
 
Из машины с недовольным лицом выходит папа, он показывает документы, при этом по-хамски разговаривая с сотрудником. На вопрос: почему он перевозит маленьких ребятишек без специальных кресел и не пристегнутыми? – не отвечает. Гаишник объясняет: это нарушение, за которое предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Водителя оформляют.

Вторая остановленная машина – «Мерседес». В ней рядом с папой на переднем пассажирском сиденье едет мальчик лет 8 - 9. Да, он пристегнут ремнями безопасности. Но! Это тоже нарушение, дети до 12 лет не имеют права ездить на переднем сиденье.



Хочется отметить, что во время рейда мы встретили не так много нарушителей, все больше было положительных примеров. Есть родители, которые понимают свою ответственность и думают о безопасности собственных чад. Такие водители с удовольствием показывали, что они пристегивают своих ребятишек.



Что касается такси, то во время рейда мы не встретили машины с "шашечками", которые перевозили бы родителей с детьми. Однако с таксистами мы поговорили. Водители рассказали, что от перевозки малышей они отказываются, так как нет автокресел. Если клиент с собой возьмет таковое, то тогда можно. А если нет, то от таких заказов водители такси отказываются. Правда, проверить эти утверждения очень сложно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх