24 Апреля 24, 16:54
Новости, Общество
12 Августа 2011, 16:31

Накануне Успения в Старице откроется одноимённый православный фестиваль искусств

28 августа, в престольный праздник Свято-Успенского монастыря – Успение Пресвятой Богородицы, Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор и священноархимандрит Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря, в сослужении братии обители, совершат Божественную литургию в Успенском храме.

Начало Литургии – в 9:00. А накануне, 27 августа, Владыка Виктор совершит Всенощное бдение, по окончании которого на сцене перед Святыми воротами монастыря состоится открытие Православного фестиваля искусств «Успение». Его проводит Фонд возрождения монастыря в рамках своей благотворительной программы «Дети Старицы».

В этом году в программе фестиваля – выступления известных православных театральных коллективов из Москвы и Твери, а также юных исполнителей из Старицы.

Фестиваль пройдет 27-28 августа на площадках в монастыре и в районном Доме культуры.

Участники фестиваля:

•    Государственный историко-этнографический театр (г. Москва). Спектакль «С нами Бог» («Казачье действо»).

В музыкально-драматическом спектакле перед зрителем предстанут жители казачьей станицы с их неповторимым колоритом, обычаями, языком, песнями, плясками и обрядами. В центре спектакля – судьба молодой пары, вместе с которой мы проходим радостные и трагические этапы жизни казаков: Рождество, Крещение, свадьба, проводы на войну... Великие православные праздники и значительные торжественные события проживаются простыми станичниками очень тепло и трепетно, что и создает атмосферу естественности и уюта. А сочетание казачьих народных песен с православными песнопениями, духовными стихами, с высокими нравственными устоями дает основание названию спектакля – «С нами Бог».

•    Русский духовный театр «Глас» (г. Москва). Театр представляет группа ведущих актеров. В программе – отрывки из спектаклей и музыкально-поэтические композиции, а также романсы в замечательном исполнении актера театра Павла Урбановичуса.

•    Театр юного зрителя (г. Тверь). Спектакль «Попробуй, не соври!» по пьесе Г. Остера. Замечательный спектакль для детей.

«В жизни так сложно говорить правду, когда все вокруг лгут». Выбор между правдой и ложью зависит от моральных принципов человека. Но иногда от этого выбора зависит жизнь. Остроумный спектакль «в итальянском стиле», тонко и мудро повествующий о серьезных, но понятных всем истинах.

•    Творческая мастерская «АктэМ» (г. Москва). Педагоги и актеры «Актерских экспериментальных мастерских» представят свой театр поэтической композицией и проведут мастер-класс актерского мастерства и сценической речи.

•    Православный театр Центра «Образ» (г. Старица).
Театрализованная композиция «Уральское паломничество».

Юные артисты православного театра расскажут о своих творческих и паломнических впечатлениях во время поездки на Урал летом 2011 г. Также юные исполнители представят композицию «Богородица» на открытии фестиваля «Успение».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх