19 Апреля 24, 20:02
Новости, Общество
17 Августа 2011, 16:33

С 1 января тех, кто "косит" под таксистов, ждут приличные штрафы

Начальник УГИБДД Тверской области Валерий Кучерявых рассказал журналистам об изменениях Кодексе РФ об административных правонарушениях, которые начнут действовать с начала и с середины будущего года. Особое внимание на поправки следует обратить водителям такси да и просто водителям, которые иногда любят подзаработать на перевозе пассажиров. Госавтоинспекция предупреждает, что за нарушение новых правил приедтся заплтить большие штрафы.

Итак, с 1 января 2012 года:

- За перевозку водителем легкового такси пассажиров и багажа, не имеющим при себе разрешения на осуществление данного вида деятельности, на водителя будет наложен административный штраф в размере пяти тысяч рублей.

- Рублем накажут и за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси («шашечек»). На водителя будет наложен административный штраф в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных устройств, а для юридических лиц штраф вырастет в разы и составит пятьсот тысяч рублей.

- Наказание последует и за незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства цветографических схем легкового такси: на водителя будет наложен штраф в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностные лица - двадцать тысяч рублей; на юридические пятьсот тысяч рублей.
- За управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

- Управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей

С января 2012 года ужесточается наказание и за проезд на «красный» сигнал светофора . За это водитель должен будет оплатить административный штраф в размере одной тысячи рублей.

Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Накажут деньгами и за создание «пробки» на перекрестке. Это нарушение влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Такой же штраф полагается и за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков. Это те изменения, которые вступят в силу уже с 1 января 2012 года.

Но это еще не все, будут поправки и с 1 июля 2012 года. Их тоже несколько.

- Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей. Для Москвы и Санкт-Петербурга штраф уже будет составлять 3 тысячи рублей.

- Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Кроме того, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Валерий Кучерявых, начальник УГИБДД УМВД России по Тверской области:

- Что касается стоянок для инвалидов, мы обратились к главе администрации города Твери Василию Толоко. Мы хотим, чтобы у каждого торгового центра , офисного центра, у каждого объекта массовых посещений были созданы места парковки для инвалидов. К сожалению администрация ответила, что  это будет сделано в рамках нанесения разметки. Этот ответ мне непонятен, поскольку должны были быть датьпоручения каждому предпринимателю о создании таких мест. Пока эта работа не завершена. Но мы намерены до конца сентября эту работу завершить. Мы еще раз собираемся с этой просьбой обратиться к главе администрации города. А если эта работа не будет начата, то обратимся в прокуратуру с жалобой о бездействии должностных лиц администрации города Твери и администраций муниципальных образований.


И самая главная поправка, которая коснется владельцев транспортных средств с 1 июля будущего года, это порядок эвакуации автомобилей на охраняемые специализированные стоянки. Сегодня эвакуация авто проводится за счет бюджета Тверской области. Для данных целей в регионе было создано 17 охраняемых стоянок. Пока для водителей эвакуация бесплатна, они платят лишь штраф за нарушение. Но уже с 1 июля 2012 года все эти мероприятия буду проводится за счет владельца транспортного средства, не зависимо от того кто им управлял

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх