20 Апреля 24, 18:56
Новости, Медицина
25 Августа 2011, 12:51

Тверских ребятишек осмотрят московские врачи, «Волна здоровья» докатится до Конакова и Весьегонска

Сегодня, 25 августа акция «Волна здоровья» пройдет в Весьегонске. Напомним, что 23 августа от причала Северного речного вокзала Москвы стартовала Всероссийская информационно-пропагандистская акция «Волна здоровья». В этом году для проведения мероприятий выбраны малые города России: Мышкин, Весьегонск, Тутаев, Чебоксары, Конаково.

В каждом пункте остановки теплохода пройдут пресс-конференции, массовые спортивные и культурные акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Для всех желающих на борту теплохода «Башкортостан» специалистами центров и волонтерами Лиги здоровья нации будет организовано добровольное тестирование с использованием современного оборудования.

Традиционно, в медицинской программе акции примут участие специалисты пяти медицинских центров: НЦ ССХ им. акад. А.Н. Бакулева РАМН; Научный центр здоровья детей РАМН, Федеральное государственное учреждение Научно-клинический Центр оториноларингологии ФМБА России; МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова; Московский НИИ педиатрии и детской хирургии. Специалисты центров примут на борту маленьких пациентов с врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, речи, заболеваниями лор-органов, почек, неврологическими заболеваниями.

Сегодня жителям Весьегонского района будет предоставлена возможность пройти обследование состояния сердечно-сосудистой системы, определить индекс массы тела, артериальное давление, сахар крови, а также получить комплект материалов по контролю факторов риска основных заболеваний.

В режиме телевидеосвязи будет проведено он-лайн консультирование детей с сердечно-сосудистой патологией директором ВНЦХ им. А.Н. Бакулева Л.Бокерия. Проведение подобного консультирования существенно расширяет возможности оказания высококвалифированной помощи больным, проживающим в отдаленных от федеральных научных центров районах.

В Конаково акция «Волна здоровья» пройдет 31 августа. Как рассказал ТИА организатор акции в Конаковском районе, врач дерматовенеролог, руководитель профсоюза работников здравоохранения Конаковского района Андрей Семенов:

-  Сейчас во всех кабинетах, где ведут прием маленьких пациентов, развешаны информационные листы, из которых можно узнать, как попасть на прием к ведущим медикам страны. Мы прорабатываем вопрос об организации транспорта, чтобы доставить детишек и их родителей из района в Конаково. Мероприятие это востребованное, ведь сейчас только в нашем районе 70 детишек с пороками сердца и 60 с пороками почек.

Как говорят организаторы мероприятия, у акций две очень простых цели: выявление детей, нуждающихся в лечении в ведущих медицинских центрах страны и оказание финансовой поддержки для лечения в этих учреждениях при отсутствии квот.

В Конаково акция «Волна здоровья» пройдет в первый раз, теплохода «Башкортостан» причалит в Конаково в 13:00 и до 22:00 будут вести прием москвоские врачи

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх