16 Апреля 24, 23:25
Новости, Происшествия
29 Августа 2011, 17:51

Генерал-майор Константин Морев будет похоронен на родине

Как стало известно ТИА, сегодня, 29 августа, коллеги, друзья и близкие простились с генерал-майором Константином Моревым, бывшим  начальником УФСБ России по Тверской области. Однако хоронить Константина Анатольевича будут не в Твери, а на родине в Красноярском крае, куда был отправлен гроб с телом.

Так до сих пор и не ясно, что же произошло днём 26 августа. Большинство СМИ придерживаются версии, что начальник тверской ФСБ застрелился из табельного оружия в своём кабинете. Однако по-прежнему официальных комментариев не поступало: ни сотрудники ФСБ, ни Следственное Управление РФ не опровергают и не соглашаются с этой информацией, порождая таким образом большое количество слухов. Так, появились версии о неких личных трудностях, депрессии, проблемах со здоровьем и т.п. Тем не менее, это всё остаётся только на уровне догадок и сплетен.
 
Справка:
 

Генерал-майор Константин Морев родился в 1958 году в городе Абакане Красноярского края. Высшее образование получил в Красноярском аэрокосмическом университете. На службе в органах государственной безопасности с 1982 года. Начинал свою карьеру, работая в УФСБ Красноярского края: там он был заместителем начальника управления, успешно провел операцию по захвату с поличным сотрудников спецслужб иностранных государств, пытавшихся собирать на территории края секретные сведения.

Затем его перевели в центральный аппарат ФСБ России, откуда направили в Якутию. Возглавляя управление ФСБ России по республике Саха, где он занимался пресечением наркотрафика и нелегальной продажи оружия, расследовал дела о похищениях алмазной руды, вел множество дел под грифом «секретно».

В Тверскую область Морев был переведен указом президента России в 2007 году.

УФСБ под его руководством занималось делом о подрыве «Невского экспресса». Также сотрудники управления «разрабатывали» молодежные националистические группировки. В частности, в июле 2010 года в Твери были осуждены 16 участников местного отделения радикальной националистической организации «Русское национальное единство» (РНЕ). Суд признал националистов виновными в совершении преступлений на почве национальной ненависти, создании экстремистского сообщества, убийствах, разбоях и грабежах, причинении тяжкого вреда здоровью, вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, надругательстве над телами умерших и местами их захоронения.

Генерал-майор Константин Морев имел орден «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, а также был награжден знаком «Почетный сотрудник контрразведки».

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2011/08/26/3746181.shtml



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх