20 Апреля 24, 06:08
Новости, Политика
09 Сентября 2011, 16:44

ГосДума поддержала инициативу тверских депутатов о наказании УК за сокрытие финансовой информации от жителей

6 сентября на заседании комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам местного самоуправления парламентарии обсудили законопроект о поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях, инициированных Законодательным Собранием Тверской области.

В мае текущего года депутаты Законодательного Собрания выступили с предложением внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность управляющих организаций за нарушение стандартов, обеспечивающих свободный доступ к информации об основных показателях их финансово-хозяйственной деятельности. Эти стандарты были утверждены Постановлением Правительства РФ, однако ответственность за их нарушение не была предусмотрена.

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин выступил с предложением о привлечении к административной ответственности тех управляющих многоквартирными домами компаний и их руководителей, которые скрывают или предоставляют населению недостоверную информацию. В случае принятия указанных поправок в федеральный закон управляющие организации и их руководители могут быть оштрафованы за подобные нарушения.

Нижняя палата российского парламента очень оперативно отреагировала на нашу инициативу,— отметила председатель постоянного комитета Законодательного Собрания по государственному устройству и местному самоуправлению Надежда Егорова, принимавшая участие в заседании комитета Госдумы.— Решено включить проект поправок федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы на период осенней сессии 2011 года.

По её словам, проблема, решением которой раньше всех занялись тверские законодатели, волнует практически все субъекты Российской Федерации.

- Наши избиратели часто жалуются, что не могут получить сведений о стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, а также тарифах на коммунальные услуги,— сказала Надежда Егорова.— Поэтому раскрытие информации управляющих компаний — это очень важный шаг в деле соблюдения жилищных прав граждан. Уверена, что наши предложения получат поддержку во всех регионах России и в федеральных органах власти.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх