28 Марта 24, 23:11
Новости, Общество
13 Сентября 2011, 12:45

В Тверской области в 2011 году животные покусали 3148 человек

По данным статистики за 7 месяцев 2011 года за медицинской помощью в связи с укусами животных по области обратилось 3148 граждан, из них 814 детей, в городе Твери обратилось 1035 человек, из них 312 детей. Выявлено два случая заболевания людей бешенством с летальным исходом в Калязинском районе и в Твери.

Прокуратура Тверской области проверила соблюдение требований законодательства, регулирующего вопросы предотвращения и борьбы с распространением бешенства в Тверской области.

Собаки, которые находятся на улицах и в иных общественных местах без сопровождения, и безнадзорные кошки подлежат отлову; порядок отлова этих животных, их содержания и использования устанавливает местная администрация.

Так, администрациями Московского, Центрального, Заволжского и Пролетарского районов г. Твери заключены контракты на отлов безнадзорных животных в г.Твери, предусматривающие выезд специализированной бригады в течение 48 часов с момента получения заявки.

В то же время в ряде муниципальных образований Тверской области до настоящего времени отсутствует установленный нормативно-правовыми актами порядок содержания, регистрации, и учета собак и кошек в населенных пунктах, а также порядок отлова безнадзорных животных, их содержания и использования. Не принимаются реальные меры по организации отлова таких животных, их содержания и утилизации в рамках полномочий по обеспечению благоустройства на территории поселения, а именно отсутствуют договоры со специализированными организациями, осуществляющими отлов, содержание, эвтаназию и утилизацию трупов таких животных.

По результатам проведенных проверок органами прокуратуры принесено 17 протестов на несоответствующие федеральному законодательству нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, внесено 62 представления, в суд направлено 28 заявлений, в органы местного самоуправления направлено 29 информаций. Сообщает прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх