23 Апреля 24, 14:51
Новости, Общество
16 Сентября 2011, 12:05

В поселке Эммаус Тверской области 5 месяцев нет горячей воды. Цена вопроса 10 млн. рублей

Поселок Эммаус Калининского района Тверской области уже 5 месяцев живет без горячей воды. Управляющая компания задолжала более 10 млн рублей газовщикам, газовщики выключили газ, местная администрация отстранилась от проблемы, а в итоге страдают жители. В августе в решение вопроса горячего водоснабжения поселка вмешалась прокуратура Калининского района.

Как рассказал ТИА и.о. прокурора Калининского района Сергей Марков, дома поселка Эммаус с 2008 года обслуживала управляющая компания «ЖилСтройУправление». Она арендовала котельную и собирала деньги с населения за тепло.

- Но, по словам управляющей компании, котельная эта убыточная. Летом работы одного котла для нагревания воды слишком много для поселка. Зимой же одного котла мало, а двух котлов много. Вот и получилось, что работа котельной с 2008 года по 2011 создала долг в 10 млн 700 тыс. рублей. Такую сумму управляющая компания должна Межрегионгазу за отпущенное топливо.


4 мая 2011 года газовщики отключили газ, а вместе с ним в кранах людей пропала горячая вода. С тех пор жители поселка ее так ни разу и не видели. «ЖилСтройУправление», накопив долги, закрылось, поселок остался без УК. 10 июня был проведен новый конкурс, который выиграла компания ООО «Винея» с директором Волохиным. Они получили котельную в аренду и обратились в Межрегионгаз с договором на поставку газа. Но газовщики не спешили подписывать договор. Называя разные причины, в том числе долг предыдущей управляющей компании за газ, Межрегионгаз договор с Винеей не заключал, котельная оставалась без газа, а жители - без воды. Все лето между газовщиками и новой управляющей компанией шла переписка; наступил сентябрь, а воды так и нет. В августе в проблему вмешалась прокуратура Калининского района.

- ООО «Винея» должно было обратиться в суд и через судебное решение заключить договор на поставку газа, а не переписываться с газовщиками все лето. 9 сентября ООО «Винея» после прокурорского представления обратилось в Арбитражный суд Тверской области, - пояснил прокурор.

Если газ не вернут в котельную, то в Эммаусе будут серьезные проблемы с началом отопительного сезона. Главе Эммаусского сельского поселения и главе администрации поселения объявлены прокурорские предостережения. Ведь именно администрация несет ответственность за обеспечение населения водой и теплом. После этого главы обратились в суд о расторжении договора с ООО «Винея» как недобросовестно исполняющего свои обязанности.

13 сентября Калининская прокуратура подала в Калининский районный суд иск в защиту неопределенного круга лиц.

- Ответчиками по этому иску становятся Межрегионгаз, ООО «Винея» и администрация Эммаусского сельского поселения. В иске мы просим суд признать незаконными действия Межрегионгаза по ограничению поставки газа в котельную поселка Эммаус. Также просим признать незаконным бездействие ООО «Винея» и администрации Эммаусского сельского поселения. Кроме того, 9 сентября по результатам проверки в органы следствия направлены материалы в отношении администрации поселения об уголовном преследовании главы поселения и главы администрации поселения за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Когда же будет вода в Эммаусе, пока не известно. Как пояснил ТИА прокурор, ведутся переговоры. Воду вернут либо когда договорятся хозяйствующие субъекты, либо после решения суда

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх