20 Апреля 24, 05:17
Новости, Общество
22 Сентября 2011, 19:22

В Сахарово перезахоронили останки супругов Гурко

Генерал-фельдмаршал Иосиф Гурко и его супруга Мария Андреевна обрели последний приют в родовой усыпальнице, в храме Иосифа Волоцкого в поселке Сахарово. Датой перезахоронения было выбрано 22 сентября, как день памяти преподобного Иосифа Волоцкого, в честь которого был назван Иосиф Гурко.

Этого знаменательного события ждали давно. С тех пор, как в 2008 году останки четы Гурко были найдены в парке в Сахарове, в бывшей усадьбе. Останки генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко и его жены Марии Гурко лежали в разрушенном склепе под горами мусора. Было проведено множество экспертиз, которые в итоге доказали, что именно супруги Гурко были похоронены здесь.

Фельдмаршал Гурко - герой Русско-турецкой войны 1877-78 годов, освободивший болгарский народ от 500-летнего турецкого ига. В своем имении Сахарово под Тверью полководец жил последние 10 лет жизни. Его семейный склеп в XX веке был разграблен и разрушен. Сегодняшнее перезахоронение – это восстановление исторической справедливости

Сегодня на церемонию перезахоронения присутствовали родственники Гурко. Из Парижа приехал правнук генерала-фельдмаршала Владимир Иосифович Гурко. В столице Верхневолжья он был неоднократно, но именно в этот раз он был чрезвычайно удивлен такому количеству пришедших почтить память героя и тому, каким стал храм преподобного Иосифа Волоцкого после реставрации.

22 сентября торжественные мероприятия в Сахарово начались в 11 утра. На площади около ТГСХА почтили память Иосифа Гурко. Добрые слова о генерале-фельдмаршале сказали глава региона Андрей Шевелев, глава города Твери Владимир Бабичев. Заслуги Иосифа Гурко вспомнили и vip-гости: помощник министра обороны Юрий Якубов и атташе посольства Болгарии в Москве Тодор Вангелов.

Затем все гости проследовали к храму преподобного Иосифа Волоцкого, где торжественно перезахоронили чету Гурко. Останки Иосифа и Марии поместили в два черных мраморных гроба, которые положили в белый склеп в церкви.
 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх