23 Апреля 24, 10:39
Новости, Образование
29 Сентября 2011, 15:18

Открытие детсада в «Радужном» откладывается из-за опасных для здоровья ребят недоделок

Строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне «Радужный» начиналось очень помпезно. 20 июля 2010 года на стройплощадке побывали чиновники разного уровня и на плите, которую строители установили на фундаменте будущего здания, расписались экс-губернатор Дмитрий Зеленин, Владимир Бабичев и председатель Совета директоров ГК «СУ-155» Михаил Балакин. Тогда подрядчик заверил, что сад будет возведен в срок, в соответствии с самыми современными требованиями и оборудован бассейном.

Построить дошкольное учреждение обещали в кратчайшие сроки. Ввод сада планировали сначала на август этого года, затем на 1 сентября. Но в итоге ДОУ открыто не было. И до сих пор здание простаивает, а на детской площадке не слышно ребячих голосов. Причин на это много – ошибки при планировании и строительстве объекта.


Две недели назад на заседании комитета по социальной политике при Тверской городской Думе этот вопрос был поднят на рассмотрение, выяснилось множество обстоятельств, почему сад до сих пор закрыт. Основное – текущая кровля. После летних дождей, третий и второй этажи учреждения были затоплены, соответственно побелка и краска "поплыли". Сдавать такой объект нельзя. Было дано время подрядчику, а таковым является ДСК-5,  все исправить.

Сегодня, 29 сентября, комитет по социальной политике выехал на объект, чтобы убедиться в том, что замечания устранены. Осмотр начался с детской площадки. На первый взгляд все выполнено очень добротно: деревянные песочницы, машинки, фигурки, беседки. Но! Дерево плохо ошкурено, отовсюду торчат занозы, кроме того, везде огромные щели, куда ребенок может сунуть пальцы и получить увечья.


Все фигурки, вырезанные из дерева, – неустойчивые и ... некрасивые. У комиссии сразу возникло несколько претензий:

- Во-первых, во всех скульптурах сказочных героев нет эстетики, они страшные, действительно, срубленные топором. Посмотрите, сколько опасности они несут – с них дети могут свалиться, так как все они шатаются и все они с занозами и трещинами.

Сам садик трехэтажный. На третьем этаже видны невооруженным глазом последствия потопов от летних дождей – разводы и пятна. Такие же встречаются и на втором этаже, но уже в меньшей степени. Но что больше всего неприятно удивило комиссию – это некачественные деревянные двери и пластиковые окна в группах. Например, не выполнено утепление откосов, а ручки на окнах сделаны на низком уровне от пола. Ребенок, встав на подоконник, может с легкостью отрыть окно и вывалиться на улицу. Двери тоже травмоопасные - они стеклянные.


Татьяна Слесарева, депутат Тверской городской Думы, зам. председателя постоянного комитета по социальной политике Думы:

- Вот вопрос к строителям -  своих бы детей они допустили бы в такой детский садик, который они строят? Как можно сделать окна на третьем этаже здания таким образом, чтоб ребенок мог его легко открыть и выпасть? Вот совершенно такое впечатление сложилось, что строили люди, которые не являются родителями. Поэтому сегодня претензий не меньше! Мы снимаем только вопрос с кровлей, и то пока не понятно, как она переживет весну!

Много вопросов было и по пищеблоку. Вроде бы есть все новенькое и чистенькое - плиты, вытяжки, но нет самого главного – нет системы по очистке воды. То есть получается, что ребятам будут готовить на воде из крана, которая не прошла очистку. Как выяснилось, эта самая система не была включена в проект садика, а потому на её закупку придется выделять дополнительные средства. В саду предусмотрен и бассейн размером 7X3. Но опять-таки под вопросом система подачи воды и ее очистки.


Когда все-таки откроется сад в микрорайоне «Радужный», большой вопрос. На устранение грубейших ошибок нужно время. Ясно одно – пока сад не доведут до ума, детей сюда точно не пустят.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх