18 Апреля 24, 12:48
Новости, Общество
29 Сентября 2011, 16:56

Куда пропали 45 миллионов рублей? Следователи задают вопросы бывшему и.о. начальника Департамента лесного комплекса Тверской области

Следственными органами Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника Департамента лесного комплекса Тверской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Следствием установлено, что в ноябре 2009 года по итогам проведенного открытого конкурса между заказчиком в лице и.о. начальника Департамента лесного комплекса Тверской области и подрядчиком в лице директора НУ «Росгипролес» заключен государственный контракт на выполнение кадастровых работ в отношении земельных участков (межевание), занятых лесами, ранее находившимися во владении сельскохозяйственных предприятий Тверской области, оформление межевых планов на земельные участки и постановке на государственный кадастровый учет на общую сумму 75 385 485,00 руб. Срок исполнения контракта - 15.12.2009.

15.12.2009 и.о. начальника Департамента лесного комплекса Тверской области, достоверно зная, что по государственному контракту кадастровые работы выполнены лишь частично, подписал акты приемки выполненных кадастровых работ на всю сумму контракта.

В ходе проверочных мероприятий установлено, что сумма невыполненных работ по государственному контракту составила 41 222 365,04 руб.

Таким образом, и.о. начальника Департамента лесного комплекса Тверской области причинил областному бюджету Тверской области ущерб в крупном размере на сумму невыполненных работ по контракту. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

В официальном пресс-релизе управления фамилия чиновника не называется, но нетрудно вычислить, что в это время возглавлял департамент Николай Иванов.

Кстати, имя Николая Иванова фигурирует еще в одном уголовном деле, информация о нем появилась на сайте Следственного комитета РФ 7 июня 2011 года. Расследование дела уже завершено, материалы переданы в суд. Предъявлено Николаю Иванову обвинение по статье 293 часть 1 УК РФ (халатность).

По данным следствия, во второй половине 2009 года были проведены работы по расчистке русла реки Тверца в Вышневолоцком районе, не предусмотренные техническим заданием к госконтракту и проектно-сметной документацией. В результате был уничтожен плодородный слой лесной почвы и причинен ущерб государственным рыбным запасам. Несмотря на это, обвиняемый принял и оплатил коммерческой фирме за счет средств бюджета данные работы, необоснованно перечислив сумму свыше 4 миллионов рублей.

О себе Николай Иванов так написал в ЖЖ: "Родился 25 февраля 1966 года, имею экономическое, управленческое и лесное образование. Успешно забываю несколько европейских языков. C 1987 года работаю в многострадальной лесной отрасли. С 2006 года наношу непоправимую пользу лесному хозяйству Тверской области. Женат, 2 детей взрослые. Люблю путешествия, теннис, горные и водные виды спорта"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх