28 Марта 24, 18:58
Новости, Общество
30 Сентября 2011, 15:09

Холдинг МРСК развивает электросетевую инфраструктуру Тверской области

28 сентября 2011 года ОАО «Холдинг МРСК» и правительство Тверской области заключили соглашение по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для технологического присоединения потребителей. Документ подписали генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и губернатор Тверской области Андрей Шевелев.

Соглашение направлено на стимулирование строительства, реконструкции, технического перевооружения и надлежащей эксплуатации объектов распределительной электросетевой инфраструктуры филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго».

Как отметил Николай Швец, закрепление договоренностей, достигнутых в соглашении, - это серьезный прорыв во взаимодействии Холдинга МРСК, МРСК Центра и его филиала «Тверьэнерго» с руководством региона. «В лице нового руководства Тверской области Холдинг МРСК получил надежного партнера, в сотрудничестве с которым мы надеемся урегулировать существующие проблемные вопросы (в частности, дебиторской задолженности энергосбытовых компаний) и, уверен, продвинуться в решении вопросов составления и реализации схем и программ развития электроэнергетики региона, обеспечения качественного и надежного электроснабжения потребителей», - подчеркнул глава Холдинга МРСК.

«Экономическое и социальное развитие региона невозможно без устойчивого электросетевого комплекса, - отметил Андрей Шевелев. - Приветствуя намерения Холдинга МРСК по реализации масштабной инвестиционной программы на территории Тверской области, мы, со своей стороны, берем обязательства по обеспечению стопроцентной оплаты потребителей региона за электроэнергию, а также по содействию энергетикам в случае возникновения форс-мажорных ситуаций».

В рамках сотрудничества правительство Тверской области намерено предпринять необходимые меры для пролонгации первого долгосрочного периода тарифного регулирования «Тверьэнерго» методом доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование), а также по возмещению выпадающих доходов филиала, образованных в результате утверждения тарифных решений на 2010 - 2011 гг. с нарушением параметров RAB-регулирования. Власти региона готовы содействовать включению в тариф на передачу электроэнергии средств на возмещение кредитных ресурсов ОАО «МРСК Центра», а также выпадающих доходов «Тверьэнерго» от технологического присоединения льготных категорий потребителей.

Значительное внимание в соглашении уделено вопросам обеспечения стопроцентной оплаты услуг «Тверьэнерго» и ликвидации задолженности региональных энергосбытовых компаний. В частности, речь идет о содействии правительства Тверской области в обеспечении оплаты за электроэнергию со стороны различных групп потребителей (в том числе бюджетных), об организации штабов по безопасности электроснабжения для рассмотрения вопросов взаиморасчетов между субъектами электроэнергетики, а также об урегулировании спорных объемов и реструктуризации просроченной дебиторской задолженности сбытовых компаний.

Подписанный документ также призван способствовать консолидации распределительных электросетей региона на базе «Тверьэнерго». Стороны договорились о совместной разработке программы интеграции электросетевых активов, выявлении «бесхозяйных» сетей и принятии их на баланс «Тверьэнерго».
ОАО «Холдинг МРСК», со своей стороны, будет способствовать обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей Тверской области (в том числе во время осенне-зимнего периода), оперативно взаимодействовать с органами власти региона по вопросу аварийных ситуаций, участвовать в создании единого информационного центра по функционированию ТЭК и ЖКХ Тверской области, а также содействовать синхронизации ввода объектов «Тверьэнерго», других участников рынка электроэнергии.

Справочно:
Инвестиционная программа филиала ОАО «МРСК Центра»-«Тверьэнерго» на 2011 год составляет 1,177 млрд руб., что предполагает ввод 4 МВА трансформаторной мощности и строительство 273 км линий электропередачи. Плановый объем расчистки просек воздушных линий электропередачи (ВЛ) в Тверской области в 2011 году составляет около 7 тыс. га (на сегодняшний день расчищено уже 5,5 тыс. га)

На правах рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх