20 Апреля 24, 04:22
Новости, ЖКХ
07 Октября 2011, 10:37

Администрация города оптимистично заявляет: "Кампания по ремонту дорог и дворов завершается". Читатели ТИА не согласны

В Твери ремонт дорог и дворовых территорий, проводимый в рамках федеральной программы «Новые дороги городов России», переходит в завершающую стадию, оптимистично заявляет администрация города. Уложиться в отведенные сроки, соблюдая при этом высокие стандарты качества, - такую задачу поставил перед подрядными организациями глава администрации Твери Василий Толоко, проинспектировавший ход работ в Заволжском районе.

"Дорогу во дворе дома № 10 по улице Оборонной не ремонтировали с момента постройки многоэтажки. Состояние асфальтового покрытия в последние годы оставляло желать лучшего. Узнав о федеральной программе «Новые дороги городов России», жители решили воспользоваться представившейся возможностью. Провели общее собрание и направили заявку в администрацию района. Летом во дворе был уложен новый асфальт. Глава администрации Твери оценил качество работ", - говорится в пресс-релизе, правда, не уточняется - какую именно оценку поставил. Далее пресс-служба цитирует старшего по дому:

- В целом ремонт выполнен на высоком уровне, - рассказал старший по дому Анатолий Крощук. – Были допущены некоторые дефекты, но подрядчик вовремя их устранил. Особенно приятно, что двор оборудовали достаточным количеством парковочных мест. Когда дом заселялся, личным автотранспортом располагали всего трое жителей. Сегодня таковых десятки. Парковка пришлась как нельзя кстати.

В правдивости этих слов можно усомниться, вспомнив народные новости, опубликованные на ТИА: "В Твери кладут асфальт исключительно в лужи. Ремонт на ул. Оборонная", "Битва за асфальт 3 (фотоотчёт)". Было в этих новостях и видео, полное мата и брани, поскольку жильцы ругались с гастарбайтерами, укладывающими асфальт в воду. Качество выполненных работ можно будет, пожалуй, оценить уже весной 2012 года. А сейчас жители жалуются, что новый уложенный асфальт пестрит "дырочками". 

Идём далее. "Всего в этом году планировалось отремонтировать 29 дворовых территорий Заволжского района. 22 объекта уже готовы к приемке. Остальные будут сданы в конце октября. К этому сроку должен завершиться и капитальный ремонт дороги на улице Зинаиды Коноплянниковой.

- Изначально сдача объекта была намечена на конец сентября, - пояснил начальник управления благоустройства и дорожного хозяйства Дмитрий Симаков. - Сроки пришлось перенести из-за ремонта коммунальных сетей, поставляющих тепло в школу №53 и проходящих в непосредственной близости от дороги. Кроме того, был выполнен дополнительный объем работ. За счет городского бюджета проложена полноценная ливневая канализация. По просьбам жителей дорогу оборудовали парковочными карманами.

Глава администрации поручил организовать парковку и возле школы. С этим предложением выступили родители учеников. В целом ремонт дороги по улице Зинаиды Коноплянниковой выполнен на 50%. Работы ведутся в ускоренном темпе".

И снова радужные уверения. Но так ли это? На этот вопрос ответ есть снова у наших читателей, написавших народную новость: "И снова асфальт кладут в лужи". Писало и ТИА 29 сентября новость про ДТП на ул. Коноплянниковой, где дорога перерыта, а вот рабочих не наблюдалось - "В Твери ребёнок попал под колёса маршрутки, потому что у 53-й школы до сих пор не закончены дорожные работы".

Далее по тексту администрации города следует улица Красина, где "укладывается в график и ООО «ДУ Тверьгражданстрой», ведущее строительство новой магистрали на улице Красина. Соединив Бежецкое и Санкт-Петербургское направления, она примет на себя основной поток транзитного большегрузного транспорта.

- На сегодняшний день выполнено порядка 75-80% от запланированного на этот год объема работ, - прокомментировал глава администрации Твери Василий Толоко. - Осталось уложить асфальт на небольшом отрезке дороги возле перекрёстка с улицей Сергея Тюленина. Затем начнется монтаж канализационно-насосной станции и устройство наружного освещения. В следующем году будут построены тротуары и велосипедные дорожки, проведены работы по озеленению и общему благоустройству прилегающей территории.
 
Управление информации администрации города Твери".

Так и тянет в эту бочку мёда добавить дёгтя. Читатели ТИА отслеживают ситуацию с ремонтом дорог и придомовых территорий: "Долго ещё прыгать будем?" (о ремонте на ул. Скв.-Степанова), "Сказка про Змея Горыныча" (ремонт на ул. Красная слобода), "Ремонт дорог в Твери - "дождь идет, а мы стогуем" (ремонт на Волоколамском пр-те) и другие.

И ещё напоминаем, что ТИА ждёт ответа от администрации города, куда был направлен запрос по информации читателя Volanda об отсутствии ремонта на ул. Можайского - "По поводу письма читателя Volandа о ремонте придомовых дорог ТИА направило запрос в администрацию Твери".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх