19 Апреля 24, 18:09
Новости, Общество
12 Октября 2011, 10:55

Как уберечь себя от преступных посягательств. Часть VII. Что делать при обнаружении подозрительного предмета

ТИА по просьбе УМВД России по Тверской области продолжает серию публикаций "Как уберечь себя от преступных посягательств", возможно, кому-то эта информация поможет в жизненных ситуациях.

Практика показывает, что значительная часть преступлений вызвана беспечностью и самонадеянностью. Иногда мы сами предоставляем преступникам удобную возможность совершить квартирную кражу, вытащить из кармана кошелек, совершить кражу сотового телефона, кражу из автомашины или ее угон, а также обмануть нас. В основном, преступления совершаются непрофессионалами и тщательно не планируются.

Большая их часть - это продукт удобного случая. В целях предупреждения преступных посягательств на Вас, Ваших близких, Ваше имущество и жилье мы предлагаем учесть следующие рекомендации, основанные на анализе наиболее часто встречающихся преступлений в нашей стране.

Давно известно, что предотвратить преступление гораздо легче, чем его раскрыть. Грамотное и бережное отношение к своей собственности, близким, к своему здоровью и деньгам - залог безопасности!

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА

    Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте - НЕМЕДЛЕННО ОПРОСИТЕ ОКРУЖАЮЩИХ ВАС ЛЮДЕЙ. Постарайтесь установить, чья она или кто ее мог оставить. Если хозяин вещи не обнаружен НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ О ПОДОЗРИТЕЛЬНОЙ НАХОДКЕ ВОДИТЕЛЮ (МАШИНИСТУ) И СОВМЕСТНО С НИМ ПРИМИТЕ МЕРЫ К ЭВАКУАЦИИ, ЛИБО ОТВОДУ ЛЮДЕЙ НА БЕЗОПАСНОЕ РАССТОЯНИЕ.

    Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде жилого дома - НЕМЕДЛЕННО ОПРОСИТЕ ЛЮДЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НЕМ. Возможно предмет принадлежит кому-то из них. Если владелец не установлен -  БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ СООБЩИТЕ О НАХОДКЕ ОРГАНАМ МВД – ФСБ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    При обнаружении подозрительных предметов в военных либо гражданских учреждениях – НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ О НАХОДКЕ АДМИНИСТРАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЯ.

    Обращайте внимание на посторонние предметы, оставленные на трубопроводах, газопроводах, других коммуникационных сооружениях. Если Вы почувствовали запах газа в квартире, подъезде, другом помещении – НЕМЕДЛЕННО ЗВОНИТЕ В СЛУЖБУ ГАЗА ПО ТЕЛЕФОНУ «04».

Во всех случая ГЛАВНОЕ:

  Самостоятельно не пытайтесь трогать, вскрывать и передвигать находку. Не принимайте от незнакомых людей пакеты и сумки. Не выполнив это – Вы подвергаете смертельной опасности себя и окружающих. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств могут быть использованы обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки и даже детские игрушки.

    Сообщайте сотрудникам полиции о найденных Вами сомнительных предметах, а также о подозрительных людях.

    Постарайтесь точно зафиксировать время обнаружения подозрительного предмета.

    Примите меры к отводу окружающих Вас людей как можно дальше от опасной находке.

    Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы МВД – ФСБ РФ.

    Не забывайте, что Вы являетесь важным очевидцем и от Вашей помощи зависит успех при расследовании возможно совершенного преступления.

РОДИТЕЛИ! РАЗЪЯСНИТЕ ДЕТЯМ, ЧТО ЛЮБОЙ ПРЕДМЕТ, НАЙДЕННЫЙ НА УЛИЦЕ ИЛИ В ПОДЪЕЗДЕ ДОМА, ШКОЛЫ, ДЕТСАДУ И Т.Д., МОЖЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ОПАСНОСТЬ!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх