23 Апреля 24, 13:49
Новости, Медицина
14 Октября 2011, 12:50

В Тверской областной детской больнице работает уникальный специалист "два в одном": хирург и врач лучевой диагностики Акиф Юсуфов

Вот уже год в Тверской областной детской больнице маленьким пациентам – от новорождённых до подростков – проводят уникальные для региона операции в области малоинвазивной хирургии под ультразвуковым контролем. Даже в столичных клиниках нечасто встретишь специалиста, обладающего специальностями собственно хирурга и врача ультразвуковой диагностики. А в тверской больнице такой профессионал есть - зав. отделением лучевой диагностики, кандидат медицинских наук Акиф Арифович Юсуфов.

Акиф Юсуфов закончил с «отличием» в 1999 году Тверскую Медакадемию по специальности педиатрия; потом продолжил обучение в ординатуре по детской хирургии в Тверской областной детской больнице, где потом и остался работать. Также Акиф Арифович обучился ещё одной специальности – стал врачом ультразвуковой диагностики, а сейчас он заведует отделением лучевой диагностики и работает не только на аппарате УЗИ, но также с рентгеновскими установками и МРТ (магнитно-резонансный томограф). Зачастую приходится давать консультации в Перинатальном центре, а в районы области командировки бывают практически каждую неделю, в том числе для обследований воспитанников домов-интернатов.

- Малоинвазивным вмешательствам я обучался в тульском «Центре новых медицинских технологий» у доктора Владислава Ившина, который разработал и внедрил уникальные малоинвазивные вмешательства на желчевыводящих путях. Врачи Центра активно внедряют их у взрослых пациентов, а я был первым детским хирургом, который прошёл обучение, в детской практике это направление ещё пока не развито.  

Сначала маленьким пациентам  устанавливают диагноз с помощью обычного аппарата УЗИ, затем по показаниям ребёнка уже готовят к операции. Малоинвазивное вмешательство – это современное, перспективное и, можно сказать,  щадящее направление в хирургии – вместо полостной операции пациенту делают прокол с лечебной целью (откачивают жидкость или гной, устанавливают дренажи) или берут биопсию для диагностики.

- Наша методика позволяет избежать тяжёлых полостных операций, нет разрезов и рубцов, минимальное количество осложнений, значительно сокращаются сроки как самой операции (15-20 минут вместо 1-2 часов), так и выздоровления, к тому же малоинвазивные операции позволяют экономить на дорогостоящем хирургическом инструментарии и анестезии, поскольку иногда хирургическое вмешательство выполняется либо под местным обезболиванием, либо вообще без него. К тому же методика, которую мы сейчас используем, высокоэффективна: позволяет не только провести щадящую операцию и вылечить патологию, но и спасти от удаления сам орган.

В декабре доктор Юсуфов будет защищать докторскую диссертацию, посвящённую репродуктивному здоровью мальчиков (заболевания пахово-мошоночной области), им разработана уникальная методика обследования паховой области, которая нигде не использовалась: ни в России, ни за рубежом. Научными консультантами по докторской стали Галина Николаевна Румянцева – профессор, зав.кафедрой детской хирургии ТГМА и профессор Михаил Иванович Пыков – декан педиатрического факультета РМАПО (г. Москва).

Всё свободное от работы время Акиф Арифович посвящает семье – жене, которая, тоже медик – врач-стоматолог, и двум сыновьям 11 и 5 лет. А больше в семье медиков пока нет. Отец - учитель математики, а мама занималась воспитанием пятерых детей.

- Когда я учился ещё в 4 классе, у меня тяжело заболел отец. С тех пор я и решил, что в семье должен быть врач, и поставил себе цель – стать доктором. На сегодняшний день я просто не представляю себя в другой специальности, никогда я не пожалел о своём выборе. 

Справка:

Малоинвазивные операции происходят под визуальным ультразвуковым, ренгенотелевизионным и эндоскопическим контролем.

Область применения:

- гнойная хирургия (дренирование абсцессов),

- торакальная хирургия (пункция и дренирование плевральных полостей под ультразвуковым контролем),

- абдоминальная хирургия (пункция и склерозирование кист органов брюшной полости и забрюшинного пространства),

- биопсия новообразований щитовидной железы, молочных желез, внутренних органов, головного мозга новорожденных и т.д.




Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх