25 Апреля 24, 10:05
Новости, Общество
17 Октября 2011, 09:10

17 октября заместителю главврача по лечебной работе Тверской областной детской больницы Нине Арсеньевне Давыдовой исполняется 70 лет

17 октября заместителю главного врача по лечебной работе Тверской областной детской больницы Нине Арсеньевне Давыдовой исполняется 70 лет. Юбилярша полна сил и энергии, она намерена и дальше работать в родной больнице, которой отдано 37 лет. И слава Богу, поскольку именно на таких людях старой закалки и держится во многом наша медицина и престиж профессии врача.

Родилась Нина Арсеньевна Давыдова 17 октября 1941 года, а 16 октября немцы вступили в город Калинин. И маме пришлось эвакуироваться в деревню Князево, где и родилась дочка, которую потом перевезли к бабушке в Осташковский район. Мама работала в госпиталях, а отец был эвакуирован вместе с вагонным заводом. Когда война кончилась, семья вернулась в город, правда, жильё пришлось сменить, потому что жилой дом в районе вагонзавода разбомбили.

Жизнь понемногу налаживалась. По окончании школы Нина поступила в Калининский мединститут и в 1965 году его закончила, обучалась на лечебном факультете. Потом по распределению 7 лет работала в районных больницах области: 4 года в участковой старицкой больнице, три года в Торопецком районе, потому что туда перевели на должность главврача мужа. Как и повелось в России, быт земского врача был суровым, а работать приходилось по нескольким специальностям: и педиатром, и акушером-гинекологом, и хирургом. И, несмотря на большие трудности (печное отопление, удобства на улице, вода в колодце – и это для городских-то жителей), круглосуточные дежурства и непредсказуемые ночные выезды, Нина Арсеньевна вспоминает то время с благодарностью.

- Потому что люди нас окружали добрые, гостеприимные. Мы когда приехали, никого не знали, стали устраиваться, так нам вся деревня помогала, кто чем мог. Соседи «докторице» и дров принесут, и ведро для воды, и санки помогут достать особенные, и советом и добрым словом приветят. Когда мы уезжали, нас всей деревней провожали как родных. 

Затем супруги вернулись в Тверь, где Нина Арсеньевна закончила клиническую ординатуру по педиатрии на базе мединститута, и в 1974 году её пригласили работать в областную клиническую больницу сначала врачом-педиатром и заведующей новым инфекционным отделением, которое пришлось практически организовывать с нуля, а с 80-го года – начмедом. И хотя в течение 37 лет неоднократно поступали заманчивые карьерные предложения, Нина Арсеньевна осталась верна ставшей уже родной больнице.

- Да, труд у нас нелёгкий, хозяйство у меня сложное и хлопотливое, но я очень хотела попасть сюда, считала за честь то, что меня пригласили работать в областную детскую больницу. И мысли, чтобы перейти в какую-нибудь другую, удобную больницу или фармакологическую фирму, где зарплата больше и куда меня периодически зовут, не возникало никогда.

Глядя на Нину Арсеньевну, на эту красивую, ухоженную, подтянутую, полную энергии и бодрости женщину, никогда не подумаешь о том, что ей исполнилось 70 лет. Ведь для многих 70 – это, увы, старость со всеми её болячками и проблемами. Но только не для начмеда детской областной больницы. Секрет молодости и оптимизма стар, как мир, – в счастье, потому что Нина Арсеньевна – счастливый человек. У неё замечательная семья, уже взрослая внучка, которая окончила университет, любящие муж и дочь. А вторая составляющая – это любимая работа, которой не просто отдано полвека жизни, а которая стала призванием, Миссией, если хотите.

- У нас замечательный, высокопрофессиональный коллектив, меня ценят на работе, и я хочу работать дальше, насколько, конечно, хватит сил. А силы я как раз черпаю в детях, в самых благодарных пациентах. А порой в них столько мужества и терпения, которых не встретишь у взрослых людей. У нас ведь лежат детишки со всей области, с очень разными диагнозами, бывают очень тяжёлые случаи, когда надежда остаётся только на Бога. И вот когда заходишь в палату и видишь, что ребёнок пришёл в себя и улыбается в ответ на вопрос или приветствие, в такие минуты сердце просто замирает от радости, понимаешь, что ради этого и стоит жить.

Сегодня, 17 октября, Нина Арсеньевна празднует 70-летие. Конечно, все коллеги, близкие и друзья поздравляют юбиляршу с днём рождения. К поздравлениям и добрым пожеланиям присоединяется и коллектив ТИА. Мы желаем крепчайшего здоровья Нине Арсеньевне и всем её близким, а также как можно дольше оставаться в строю, поскольку именно на таких людях старой закалки и держится во многом наша медицина и престиж профессии врача, который, прежде всего, должен испытывать искреннее сострадание к больным, будь то дети или взрослые.

Поздравления коллектива:

Все мы знаем Нину Арсеньевну давно. Нам повезло работать с замечательным начальником, квалифицированным детским доктором, чутким и отзывчивым человеком. Любая трудная ситуация, любой тяжелый больной для нее - разрешимый вопрос. Она помогает молодым докторам освоить профессию и дает советы опытным коллегам по ведению больных, учит правильному общению с маленькими пациентами и их родителями, сглаживает сложные ситуации, возникающие в работе.

Заведующая неврологическим отделением Н. А. Никитина

Мы знаем Вас с семидесятых.
С советских памятных времен.
Когда заведующей были,
И сено с нами ворошили.
План по «картошке» выполняли.
И вместе на природе отдыхали.
Начмедом быть не так легко:
Решать рабочие вопросы,
Знать коллектив, больных любить;
И клятву Гиппократа сохранить.
В день юбилея мы желаем
На Вашем жизненном пути
Здоровья, счастья и удачи,
И продолжать цвести, цвести, цвести!!!

Заведующая физиотерапевтическим отделением Н. А. Евдокименко.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх