19 Апреля 24, 19:12
Новости, Общество
18 Октября 2011, 10:11

18 октября в Твери пройдёт автопробег в честь танкового прорыва 1941 года

18 октября в преддверии празднования 70-тия освобождения г. Калинина и Калининского района от немецко-фашистских захватчиков состоится автопробег «Героический рейд «Дорога славы». Организатор мероприятия - Управление культуры, молодежи и спорта Администрации Калининского района.

Колонна машин пройдет по маршруту 21-ой отдельной танковой бригады: от дер.Аксинькино, где захоронен капитан Агибалов М.П., через дер. Трояново, где бригада понесла первые серьёзные потери:

11.00 - дер.Аксинькино (митинг у памятника на братской могиле советских солдат)

11.45 - дер.Трояново (митинг у мемориальной стелы, установленной на месте гибели танка командира 21-ой танковой бригады майора Лукина М.А.)

12.20 - дер.Никулино (митинг у здания КДЦ «Никулинский»)

13.00 - пос.Заволжский (митинг на центральной площади)

На всех остановках будут возложены цветы и венки в память героям прорыва.

Автопробег «Героический рейд «Дорога славы» в этом году знаменателен тем, что, пройдя дер. Никулино, участники автопробега отправятся в пос. Заволжский, где состоится митинг, посвященному освобождению первых населенных пунктов Калининского района - Каликинских деревень от немецко-фашистских захватчиков.

Историческая справка:

21-я отдельная танковая бригада была сформирована в октябре 1941 года во Владимире. Первоначальная боевая задача - разгрузившись на станции Калинин, не допустить захвата противником города. Однако пока эшелон с техникой был в пути, ситуация изменилась: 14 октября Калинин был захвачен немецко-фашистскими войсками.

16 октября 21-я бригада, преодолев вдоль восточного побережья Московского моря более 10 км в условиях сильнейшего бездорожья, форсировала две реки: Ламу и Шошу и вышла в район Тургиново.

17 октября 1941 г. рано утром 21-я танковая бригада начала наступление на Калинин от села Тургиново по Волоколамскому шоссе (командир танкового полка М.А. Лукин, командир 1-го батальона М.П. Агибалов) и по Тургиновскому шоссе (старший лейтенант И. Маковский). Первоначально танковый рейд стал для фашистов полной неожиданностью: в тылу появились соединения, которые громили все и вся! Танки уничтожали на дорогах все, что попадало под гусеницы и огонь башенных орудий: автомашины с пехотой, снаряжением и вооружением.

Удивительна судьба экипажа танка с цифрой «3» на башне, которым командовал сержант Степан Горобец. Оторвавшись от основных сил 21-й танковой бригады он ворвался в город в районе аэродрома Мигалово, с боем прошел через весь город с запада на восток по центральным улицам и вышел к своим в районе Березовой рощи, где оборону держала 5-я стрелковая дивизия.

Дерзкий рейд 21-й бригады по тылам противника ценой жизней многих солдат помог выиграть время, необходимое для организации обороны не только Калинина, но и Москвы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх