19 Апреля 24, 01:44
Новости, Культура
18 Октября 2011, 14:58

В Твери с фортепианным концертом выступит Екатерина Мечетина

25 октября в 18:30 в Тверской филармонии начнётся концерт фортепианной музыки. Перед тверским зрителем выступит солистка МГАФ, лауреат международных конкурсов Екатерина Мечетина.

Екатерина Мечетина родилась в семье московских музыкантов, начала заниматься музыкой с четырёхлетнего возраста. Музыкальное образование пианистка получила в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории (класс педагога Т.Л. Колосс) и Московской консерватории (класс доц. В.П. Овчинникова). В 2004 г. Е. Мечетина окончила аспирантуру МГК в классе профессора С.Л. Доренского.

Екатерина Мечетина – лауреат многих международных конкурсов. В 10 лет пианистка стала обладательницей Гран-при конкурса “Премия Моцарта” в Вероне (главная награда состязания – рояль Yamaha), а в 13 лет получила звание лауреата II премии на Первом юношеском конкурсе пианистов имени Ф.Шопена в Москве, где также была удостоена необычного специального приза – “За артистизм и обаяние”. В 16 лет ей, самому юному лауреату Международного конкурса пианистов имени Бузони в Больцано, присужден приз за лучшее исполнение труднейшего этюда Листа “Блуждающие огни”. В те дни итальянская пресса писала: “Юная Екатерина уже сегодня находится на вершине мирового пианизма!”. Затем последовали другие победы на конкурсах: в Эпинале (II премия, 1999), имени Виотти в Верчелли (II премия, 2002), в Пинероло (Абсолютная I премия, 2003), в Цинциннати на Всемирном конкурсе пианистов – I премия и Золотая медаль (2004).

В обширном репертуаре Екатерины Мечетиной более тридцати концертов для фортепиано с оркестром и множество сольных программ. Среди дирижёров, с которыми выступала пианистка, – М.Ростропович, В.Спиваков, С.Сондецкис, Ю.Симонов, К.Орбелян, П.Коган, А.Скульский, Ф.Глущенко, А.Слуцкий, В.Альтшулер, Д.Ситковецкий, А.Сладковский, М.Венгеров, М.Эклунд.

Екатерина Мечетина принимала участие в крупных международных фестивалях, включая всемирно известный фестиваль “Декабрьские вечера Святослава Рихтера” в Москве, фестиваль в Дубровнике (Хорватия), Consonances во Франции, “Europalia” в Бельгии, московские фестивали музыки Родиона Щедрина (2002, 2007), а также фестиваль Crescendo в Москве (2005), Санкт-Петербурге (2006) и Екатеринбурге (2007).

В 2003 г.Екатерина Мечетина была удостоена престижной молодёжной премии “Триумф”. В 2007 году Национальный комитет общественных наград наградил артистку орденом Екатерины Великой III степени “За заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной культуры и искусства”.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх