25 Апреля 24, 01:37
Новости, Общество
18 Октября 2011, 16:09

Тверской городской Думе грозит роспуск, а Твери – новые, досрочные выборы депутатов

В Тверской городской Думе возобновились старые баталии по Уставу города Твери. Вновь коммунисты не могут договориться с «единороссами», в итоге, если решение политического конфликта дойдет до суда, Думе грозит досрочный роспуск, а Твери – новые досрочные выборы депутатов.

18 октября прошло внеочередное заседание Тверской городской Думы. Первым в повестке дня стоял вопрос о внесении изменений в Устав города Твери.

Напомним, история с референдумом по поводу, как должен избираться глава города и нужно ли разделять полномочия главы города и главы администрации, началась еще в октябре 2008 года. 17 новых депутатов Тверской городской Думы выбрали нового председателя - Владимира Бабичева и внесли предложение о принятии нового Устава города, отменяющего всенародные выборы главы Твери. В марте новый Устав вступил в силу, главой Твери стал Владимир Бабичев.

Депутаты-коммунисты были изначально и по сей день не согласны с изменением Устава и отмены прямых выборов главы Твери. Коммунисты несколько раз пытались изменить ситуацию, провести новый референдум и изменить Устав. Но у них ничего не получалось: несколько раз они неправильно составляли документы, потом в партии произошел раскол – три депутата (Сергей Рогозин, Вячеслав Жигарев и Виктор Бибиков) вышли из партии, фракция КПРФ в Думе ослабла и баталии по поводу изменений в Устав утихли.

А 18 октября 2011 года возобновились с прежней силой. Дело в том, что сейчас в Устав города Твери необходимо внести изменения, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством. Эти изменения обязательные, если они не будут внесены, то прокуратура обратится в суд, а суд, в свою очередь, предложит распустить Думу. С федеральным законом шутить нельзя, его нужно исполнять. Вместе с этими изменениями коммунисты предлагают принять поправку и вернуть прямые выборы главы.

- Если нашу поправку о прямых выборах мэра Твери не примут, мы не будем голосовать за приведение Устава Твери в соответствие федеральному закону. А это приведет к роспуску Думы. Мы на это готовы, - сказал ТИА коммунист Максим Жирков.

Без согласия коммунистов Дума изменить Устав не сможет, даже если депутаты всех остальных партий (ЕР, СР, ЛДПР) поддержат эти изменения. Дело в том, что изменения в Устав принимаются двумя третями голосов, то есть без фракции КПРФ не обойтись.

Фракция «Единая Россия» вместе с федеральными поправками также предложила свою – перевести Думу на смешанную систему выборов. Сейчас все городские депутаты избираются по партийным спискам, по предложению «ЕР» половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, другая часть – по партийным спискам.

18 октября депутаты-«единороссы» предложили проголосовать только за федеральные поправки, которые необходимо принять срочно, чтобы не доводить дело до суда, а партийные – про прямые выборы главы города и изменение системы выборов в Думу - оставить на следующие заседания. Но коммунисты не согласились. Кстати, в Думу пришел депутатский запрос от депутата Государственной Думы, коммуниста Вадима Соловьева, в котором он обратился к Генеральному прокурору РФ. Вадим Соловьев попросил прокуратуру повлиять на Тверскую городскую Думу, чтобы та привела Устав Твери в соответствие федеральному закону. На поименном голосовании все коммунисты воздержались от голосования за изменения в Устав – приведение его в соответствие закону. Изменения приняты не были.

То есть тверские коммунисты, не поддержав приведение Устава в соответствие федеральному закону, не согласились с коллегой по партии из Государственной Думы с коммунистом Вадимом Соловьевым.

К вопросу, что же делать с Уставом, депутаты планируют вернуться на следующем заседании Думы. Очевидно, политические дебаты «единороссов» и коммунистов продолжатся.

Еще на заседании Думы 20 сентября прокурор Юрий Фролов напомнил депутатам, что Устав должен соответствовать закону, если депутаты не примут изменение, то прокуратура обратится в суд. То есть если фракции не смогут договориться, то Думе реально будет грозить роспуск, а Твери – новые выборы депутатов.

Глава Твери Владимир Бабичев пояснил, почему Думе грозит роспуск, а Твери новые досрочные выборы:

- В 131-й закон РФ о местном самоуправлении за последние годы были внесены поправки. А потому в Устав города Твери также необходимо внести изменения, чтобы он соответствовал этому закону. Дума обязана это сделать. Мы вынесли этот вопрос на внеочередное заседание. Предложили принять только федеральные поправки, а партийные рассмотреть позже, но фракция КПРФ воздержалась от голосования. Федеральные поправки приняты не были. Это прямое нарушение федерального законодательства. Дума вернется к этому вопросу, но если и в следующий раз поправки не будут приняты, то Думу обяжет суд принять решение. Если и по требованию суда вопрос не будет решен, то по решению суда Дума может быть распущена, а значит, Твери грозят новые досрочные выборы депутатов.

Кроме того, глава Твери пояснил, почему депутаты-«единороссы» предложили поменять систему выборов в Тверскую городскую Думу:

- Мы предлагаем вернуться к смешанной системе выборов, чтобы половина депутатов избиралась по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. Дело в том, что большая часть жителей Твери не являются членами какой-то партии, то есть сегодня, чтобы избираться, им нужно примкнуть партии. При смешанной системе выборов жителям не придется присоединяться к партии, в Думе они будут отстаивать интересы тех, кто голосовал за них, – за конкретного человека

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх