19 Апреля 24, 18:52
Новости, Общество
19 Октября 2011, 12:06

На плитах мемориала воинам-казахам во Ржеве вместе с именами погибших увековечены имена... живых

В редакции ТИА сегодня раздался звонок. Жители Ржева сообщили скандальную информацию о том, что на мемориале в честь воинов-казахов, который был открыт в их городе ещё в прошлом году, в списках погибших на гранитных плитах выбиты имена живых участников Великой Отечественной войны. Торжественное открытие мемориального комплекса памяти воинов-казахов 100 и 101-й стрелковых бригад состоялось 12 декабря 2010 года при участии ветеранов ВОВ, которые прибыли в составе Поезда Победы. Инициатором увековечивания памяти своих земляков выступили представители Республики Казахстан. Казахи же взяли на себя финансовые расходы - сметная стоимость мемориала — 94 млн. тенге (19, 6 млн. руб.).

В Администрации города Ржева ТИА сказали, что изначально представителям казахского Посольства предлагалось сделать мемориал без списков:

- Мы были против размещения имен на мемориале, так как они в полной мере не отражают действительность. Списки были взяты на определенный момент войны, неизвестно, все ли перечисленные на мемориальных досках погибли в Ржеве, возможно, кто-то погиб в других сражениях, а кто-то, кто действительно положил свою жизнь на Ржевской земле, не попал в эти списки. Но Посольство настояло на том, чтобы имена были, списки они подготовили сами. Администрация Ржева участия в этом не принимала, - рассказала ТИА собеседница из Администрации.

Раз инициатором выступила казахская сторона, то и за комментарием ТИА обратилось в Посольство Казахстана в России.

- Мы много работали с архивами, готовили списки. Не понимаем, откуда взялась такая информация, это все неправда. У нас нет таких сведений, - уверил ТИА представитель посольства.

Представители Казахстана неохотно общались с журналистом ТИА, уверяли, что ничего не знают, требовали сообщить имя информатора и высказывали претензии по поводу того, что  журналист ТИА не имеет права звонить на мобильный телефон, потом посоветовали направить официальный запрос, но уточнили, что все равно нет такой информации.

Историей участия воинов-казахов в боях подо Ржевом  и вообще на тверской земле вот уже многие годы занимается поисковый отряд «Орёл» Оленинского района во главе с командиром Дмитрием Жуком. Дмитрий совместно с ветеранами ВОВ республики Казахстан по итогам своих исследований и поисковых работ в прошлом году издал книгу «Казахи в долине смерти. Операция «Марс», презентация которой прошла в Алма-Ате. В этом издании  почти половину страниц занимают списки погибших бойцов 100 и 101 стрелковых бригад (более 2000 имён). Данные были тщательно выверены казахским Государственным архивом. Именно эти списки предоставил Дмитрий Жук по просьбе Посольства Казахстана для увековечивания памяти павших на плитах мемориала во Ржеве. Однако этого казахской стороне показалось мало.

- Так и заявили, что мало имён. Тогда я предложил провести дополнительные исследования, ведь реально на тверской земле погибло много воинов-казахов, в составе других бригад и дивизий, причём именно подо Ржевом, в отличие от 100 и 101 стрелковых бригад, бойцы которых погибли в основном на территории Оленинского района. Однако мою инициативу не подержали, а вместо этого взяли списки призванных – 10 000 человек. Но ведь среди них много бойцов, которые погибли в других боях и на других фронтах; кто-то прошёл всю войну и умер уже в мирное время, а кто-то ещё и жив. И это самое ужасное! Достоверная информация – когда умер и где похоронен – известна лишь по малой части списка. Можете проверить сами, они опубликованы на сайте Посольства Казахстана.

Таким образом на плитах ржевского мемориала оказалось высеченным имя ныне здравствующего ветерана ВОВ Кокена Абенова, соавтора книги «Казахи в долине смерти», который, кстати, приезжал в Ржев на церемонию открытия комплекса в 2010 году вместе с участниками Поезда Победы.
 
- Я даже не знаю, знает ли сам Кокен Абенов о том, что его занесли в список погибших. Скорее всего, нет. Понимаете, он пожилой человек, к нему даже двух офицеров приставляют, если ему надо куда-нибудь выехать, поскольку сил уже совсем не осталось. Представляете, что будет со стариком, если он об этом узнает?    

Информация о том, что на ржевском мемориале воинам-казахам высечены имена живых, а также тех, кто погиб не на тверской земле, появилась и в Интернете. Так, этой теме посвящена статья казахской газеты "Новое поколение".

Между тем, некоторые тверские поисковики считают, что роль казахов в боях подо Ржевом несколько преувеличена. И уж тем более не стоило в погоне за масштабами вместо имён погибших увековечивать имена всех призванных на фронт в составе 100 и 101 стрелковых бригад бойцов.
  
Справка:

100-я и 101-я казахские национальные стрелковые бригады были сформированы осенью 1941 года из числа добровольцев — представителей казахской молодежи (в состав бригад также входили русские воины, таким образом, это были интернациональные формирования).

В ноябре 1942 года воины обеих бригад одновременно вступили в бой по периметру линии фронта «Ржевский выступ» на территории Тверской области — принимали участие в операции «Марс» в составе 39-й армии Калининского фронта.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх