24 Апреля 24, 19:31
Новости, Общество
19 Октября 2011, 15:26

В Твери на жилом доме открыли мемориальную доску в честь героя России Александра Михайлова

В Твери состоялась торжественно-траурная церемония открытия мемориальной доски на фасаде доме №10 по улице Скворцова-Степанова в память о герое России, нашем земляке Александре Михайлове. В этом доме он родился, в этом дворе он играл с товарищами, тут прошли его детство и юность. Сейчас здесь живут его родители.

Александр Валерьевич Михайлов родился в семье офицера в Твери 17 июня 1971 года. В 1988 году, идя по стопам отца, он окончил Тверское Суворовское училище, а в 1992 году – Высшее Общевойсковое Командное училище им. Верховного Совета. После учебы Александр проходил службу в дивизии им. Дзержинского ВВ МВД РФ. А в 22 года его не стало.


Валерий Михайлов, отец:

- У сына моего была короткая и стремительная жизнь: у старшего лейтенанта, Героя России она закончилась в 22 года. Жизнь его складывалась по юношески интересно – учеба в элитных училищах, служба, две командировки на Северный Кавказ. И вот в 1993 году – трагические события в Москве у Белого дома. Дивизия Дзержинского выдвинула свои подразделения для прекращения массовых беспорядков. Они попали под перекрестный огонь. В одном БТРе, где был Александр, погибло сразу три человека: два офицера и рядовой. Всем присвоено звание героя России, и своей гибелью они остановили кровопролитие, что позволило перейти командованию к переговорам. Ценой собственной жизни офицеры Дзержинской дивизии выполнили свой долг.


На торжественное мероприятие открытия мемориальной доски из домов вышли люди, пришли школьники. Отцу Саши депутат Законодательного Собрания Олег Лебедев от имени председателя Андрея Епишина вручил благодарность за воспитание сына-героя. Он пояснил, что открытие мемориальных досок – это напоминание ныне живущим о подвигах своих земляков. Депутат Тверской городской Думы Дмитрий Лисичкин, в прошлом десантник, участник боевых действий в Афганистане, добавил, что таких героев как Александр Михайлов надо знать в лицо.

- Это нужно не мертвым, это нужно живым, и очень приятно, что здесь есть наша молодежь. Хочется пожелать Вам - памяти павших будьте достойны.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх