29 Марта 24, 10:18
Новости, Общество
20 Октября 2011, 18:06

«В этом доме замерзают люди! Нас ваши выборы не греют!» - эта растяжка появилась на одном из тверских домов, где нет отопления и горячей воды

Полотно, прикрепленное к балконам на втором этаже жилого дома на ул. Спартака, вызвало бурю эмоций у тверичан. Слова, написанные на ней, – это и крик о помощи, и протест одновременно, призванные обратить внимание властей на жителей многострадального дома. Однако растяжка «В этом доме замерзают люди! Нас ваши выборы не греют!» - красовалась на д. №19 по ул. Спартака недолго.
 
В редакцию ТИА наша читательница Елена прислала фотографию дома, где растяжка висит. Съемочная группа Тверского Информационного Агентства выехала на место, чтобы разобраться в проблемах жильцов четерыхэтажки. Однако скандального полотна уже не было, кто-то подсуетился и снял его.

Дом №19 по ул. Спартака – проблемный. В нем нет отопления, люди мерзнут, причем не первый год. В квартирах реально холодно, промозгло, от сырости отваливаются обои, как, например, у жительницы 38-ой квартиры Нины Александровны Красавиной. "Ледниковый период" в этом доме уже давно - с 2002 года, и не только в нем: жилые дома №№ 19, 46, 45, 44, 43, 40, 40 а, 41, 41 а и 42 б по ул. Спартака. Все они подключены к ведомственной котельной ООО «Рождественская мануфактура». С мая этого года в домах нет горячей воды, не включено до сих пор отопление. Причина – долги владельца котельной.


В 2009 году, вспоминает старшая по дому № 19 Нина Григорьевна Гуторина, вообще была аховая ситуация, люди жили без тепла до конца декабря:

- 26 октября 2009 года к нам во двор приезжал Василий Толоко, он клятвенно обещал, что нам дадут отопление, и наши холодные дома вообще присоединят к городским сетям. Позже даже разработка проектно-сметной документации для подключения к централизованным тепловым сетям жилых домов началась. Даже 153 тысячи освоили, но потом все прекратилось. Кстати, в тот год, 2009-ый,  батареи в наших квартирах стали теплыми лишь под Новый год. С тех пор ситуация мало изменилась.

Люди страдают, активисты ходят по инстанциям и рассылают запросы. На один такой запрос от заместителя начальника департамента ЖКХ города Твери Константина Абидова пришел ответ о том, что «В 2010 году департаментом ЖКХ заключен муниципальный контракт от 15.12.2010 № 2139 на разработку проектно-сметной документации для подключения к централизованным тепловым сетям жилых домов по ул. Спартака (№№ 19, 46, 45, 44, 43, 41 а, 41, 40 а. 40, 41 б) и объектов социального назначения (№ 26 а и № 42) в городе Твери». Стоимость работ – 544 тыс. руб. Согласно пункту 1.7. МК срок выполнения работ  - 25.12.2010 (т.е. 10 календарный дней). В указанный срок работы сданы не были. В ходе работ, выполняемых проектной организацией в 2011 году, проведены инженерно-геодезические работы и часть проектных работ (общая стоимость выполненных работ составляет 153,8 тыс. руб.), однако по причине отсутствия технических условий на подключение проектируемого ЦТП к сетям ООО «Тверь Водоканал» работы были приостановлены».

В июле этого года с участием проектной организации, представителей департамента ЖКХ и ЗАО «Энерготехсервис Тверской Мануфактуры» было предложено две точки подключения – на территории организации рядом с мостом через Тьмаку либо на территории организации в районе ул. Большевиков. Однако, как сказано в ответе: «Выполнение работ по переключению потребителей по ул. Спартака до начала ОЗП 2011-2012 г.г. не представляется возможным,  учитывая сроки проектирования, выполнения работ, проведения конкурсных процедур и отсутствия финансирования».

Пока вопрос все еще решается, жители мерзнут. Когда им дадут отопление – неизвестно. Люди устали ждать и от безнадежного своего положения креативные жильцы д. № 19 придумали повесить на дом вот такую вот растяжку. Ольга Собранская, жительница квартиры № 33, рассказала, что с удовольствием предоставила свой балкон для растяжки, так как ее кона выходят на проезжую часть. На фасаде ее разместили 19 октября в 21:00, а провисела она лишь до полудня 20 октября.

Сегодня к дому подъехала вышка, по ней рабочие забрались на второй этаж и сняли скандальный плакат. Причем, говорят жители, об этом их никто не предупредил и не спросил разрешения. Все действия производились самовольно. В руководителе «работами» жильцы признали Михаила Нагорнова, сотрудника администрации Пролетарского района города Твери.


Как снимали растяжку,  на фото запечатлел читатель ТИА Дмитрий, он и предоставил нам свои снимки.

Такой же крик отчаяния и у жильцов дома на ул. Фадеева, которые прислали в редакцию ТИА письмо: "Куда же еще можно обратиться по поводу горячей воды и отопления в 31 доме по улице Фадеева? Вы, наверно, с ума сошли в такое время года оставлять людей без тепла и воды!!!У многих уже нервные срывы, все замерзают и простывают очень сильно. Срочно примите меры, иначе 21-го октября мы устроим перед Медведевым забастовку, когда он приедет!!!Пусть знает правду про Тверь!!!Не надо наводить показушный лоск городу - разберитесь с народом.Такая же история и на Капошвара в домах. Мы не можем больше ждать!!!У нас маленькие дети!!!Идиотизм полный!!!".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх