25 Апреля 24, 07:33
Новости, Происшествия
24 Октября 2011, 19:18

Водителя, сбившего двух тверских красавиц, приговорили к 5 годам в колонии-поселении и возмещению морального ущерба в 1200 000 рублей

24 октября в Пролетарском районном суде города Твери судья Марина Николаевна Сайкова огласила приговор по делу о гибели в ДТП двух тверичанок: «Мисс Тверская губерния-2011» Анжелы Хорьковой и её подруги «Мисс Совершенство-2011» Екатерины Липатниковой. Водитель Андрей Тарабакин, сбивший девушек, получил 5 лет колонии-поселении. Кроме того, он должен возместить семьям погибших ущерб – по 600 000 рублей каждой.

Оглашение приговора было назначено на 17.00. Андрей Тарабакин, как и на все предыдущие заседания, пришел со своей мамой. Свою вину подсудимый признал, кроме  факта превышения допустимой в черте города скорости.

В итоге, Андрей Тарабакин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного 264 ст. ч.5 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.) Учитывая характер преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, а именно: положительные характеристики, раскаяние, признание вины, наличие у подсудимого тяжелых заболеваний, учитывая молодой возраст, суд не стал назначать высшую меру наказания, предусмотренную этой статьёй. Таким образом, водитель приговорён к 5 годам в колонии-поселении с запретом управлять ТС сроком на 3 года, а также возмещению морального вреда потерпевшим сторонам в размере 600 000 рублей каждой. 

Приговор в законную силу не вступил, обе стороны могут обжаловать его в течение 10 суток в Тверском областном суде. К месту отбывания наказания Андрей Тарабакин должен будет проследовать самостоятельно.

После оглашения приговора Андрей Тарабакин сразу же покинул зал заседания, его мать от комментария отказалась. Адвокат потерпевшей стороны Александр Лебедевич сказал, что потерпевшая сторона приговором довольна.

Напомним, это страшное ДТП произошло ночью 24 июня в Твери на проспекте Калинина. Водитель Митсубиси, двигаясь по проспекту Калинина, в районе д.№ 62 сбил двух пешеходов, переходивших проезжую часть в нескольких метрах от пешеходного перехода (светофор работал в желтом мигающем режиме), сообщает пресс-служба УГИБДД по Тверской области. Пострадавшими оказались две девушки: «Мисс Тверская губерния - 2011» Анжела Хорькова и её подруга «Мисс совершенство - 2011» Екатерина Липатникова.

Водитель «Мицубиси Галант», который сбил девушек, за рулем уже 7 лет. В ту ночь он ехал после тяжелого рабочего дня со своей женой со стороны Комсомольской площади в сторону бульвара Ногина. Накануне мужчина отвез своего брата в Торжок и возвращался домой. На перекрестке проспекта Калинина и пер.3-ей Красной и произошло это страшное ДТП. Сам водитель не смог пояснить, как же это случилось: сначала был удар, потом он экстренно затормозил. Одна девушка лежала на его капоте, пробив лобовое стекло. Другая - в крови на асфальте. Мужчина сразу вызвал "Скорую". Водитель говорил, что он ехал со скоростью 60 км в час, инспекторы ГИБДД считают, что скорость была больше - от 60 до 80 км/ч.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх