19 Апреля 24, 19:28
Новости, Общество
26 Октября 2011, 17:30

В Тверской области штраф за продажу пива несовершеннолетним хотят поднять до 50 000 рублей

Проблема алкоголизации населения, и в первую очередь молодежи, остается на сегодняшний день одной из самых острых и требует незамедлительного решения. Свое слово в этом вопросе готовы сказать региональные законодатели. В областном парламенте состоялся круглый стол на тему усиления административной ответственности за правонарушения, связанные с продажей пива несовершеннолетним.
Участниками разговора стали не только депутаты Законодательного Собрания, но и представители правоохранительных органов, сферы здравоохранения, общественных и молодежных организаций, органов местного самоуправления.

Напомним, что в ноябре прошлого года Законодательным Собранием был принят закон, ограничивший время розничной продажи алкогольной продукции крепостью более 15% с 21.00 до 10.00 утра. Как отметил спикер областного парламента Андрей Епишин, этот законопроект получил широкое общественное обсуждение и стал первым шагом на пути к оздоровлению общества.

В июле текущего года был принят федеральный закон, приравнивающий пиво к алкоголю, который вступит в силу с 1 июля 2012 года. В настоящее время из-за расхождений по срокам, носящих технический характер, временно, то есть, до начала его реализации, в федеральном законодательстве отсутствует запрет на продажу пива несовершеннолетним и административная ответственность за это.

- Существующую на данный момент ситуацию проще и эффективнее урегулировать на уровне законодательства субъекта федерации, - считает председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. – Мы, законодатели, последовательно и планомерно работаем над созданием условий для ограничения доступности алкоголя и оздоровления общества.

Законопроект, инициированный спикером областного парламента и поддержанный его коллегами по фракции «Единой России», ужесточает ответственность за продажу пива и слабого алкоголя несовершеннолетним на территории Тверской области. Кроме того, в случае принятия данного закона, административные штрафы будут накладываться за приобретение пива для подростков и за распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах. К примеру, в случае продажи пива несовершеннолетним штрафы для физических лиц составят от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч, а для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей.

Участники круглого стола были едины во мнении: закон важный, нужный и своевременный. Его принятие – это реальная возможность повлиять на ситуацию с алкоголизацией молодежи.

- Принятие законопроекта, в котором будет усилена административная ответственность за правонарушения, связанные с продажей пива несовершеннолетним – это очень важное событие, - уверен председатель комиссии по здравоохранению, экологии, демографии и здоровому образу жизни Общественной палаты Тверской области Борис Давыдов. – Ни для кого не секрет, что ситуация с употреблением спиртных напитков в молодежной среде, включая подростков, очень тревожная. Те цифры, которые сегодня звучали здесь, говорят о том, что молодежь активно вовлекается в алкоголизацию. К примеру, за последние три года наблюдается динамика роста числа несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, в том числе и тех, кто употребляет спиртные напитки. Это серьезная, я бы сказал – пугающая статистика.

- Законодательное Собрание выступило с очень важной инициативой по ограничению продажи пива и слабоалкогольной продукции несовершеннолетним. Это правильный и своевременный шаг. Уверен, что свою помощь в реализации закона могут оказать общественные организации, в первую очередь молодежные, - считает председатель общественной организации «Православная молодежь» Вадим Степанов. – Общественный контроль – это реальная сила. Очень важно вести системную профилактическую и разъяснительную работу с молодежными организациями, учебными заведениями. Мы, представители «Православной молодежи», готовы оказать всяческую поддержку областным законодателям.

Руководитель инициативной родительской группы Лариса Мосолыгина уверена, что в решении проблемы противодействия молодежному алкоголизму нужно действовать постепенно, шаг за шагом.

- Как мать подростка, а моему старшему сыну 15 лет, я всецело приветствую такой закон. Чем больше барьеров будет стоять между подростком и соблазнами взрослой жизни, тем проще ему сделать правильный выбор.

Подводя итоги обсуждения, председатель областного парламента Андрей Епишин подчеркнул, что те инициативы, которые предлагают региональные парламентарии – не пропагандистский ход.

- Это логичное продолжение нашей системной политики по борьбе с алкоголизацией населения как одним из основных факторов сверхсмертности в нашем регионе, - сказал он. – И я считаю, что следующим шагом должно стать обязательное предъявление паспорта при покупке алкогольных и энергетических напитков. Если же говорить о стратегии ограничения розницы алкоголя, то постепенно надо «уводить» торговлю им в специализированные магазины.

Одним из итогов работы круглого стола стало решение обратиться в Государственную Думу с предложением рекомендовать опыт Тверской области к использованию в других регионах. Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх