29 Марта 24, 17:24
Новости, Общество
27 Октября 2011, 09:45

ООО «Культурно-развлекательный комплекс «Звезда» оштрафовано на 30 тысяч рублей за нарушение авторских прав

Прокуратура Центрального района г. Твери провела проверку соблюдения законодательства об авторских и смежных правах в ООО «Культурно-развлекательный комплекс «Звезда».

Согласно ст.1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

В соответствии с п. 3 ст. 1263 ГК РФ при публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняет право на вознаграждение.

В силу ст. 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных гражданским кодексом РФ.

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами.

ООО «Российское Авторское Общество» является представителем российских и иностранных авторов на территории Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что в помещении кинотеатра «Звезда», расположенного по адресу: г. Тверь, наб. Ст. Разина, д. 1, владельцем которого является ОАО «Культурно-развлекательный комплекс «Звезда», публично исполнялись (демонстрировались): в период с 28 по 30 июня 2011г. – киновидеофильм «Трансформеры 3: Темная сторона луны», в котором исполняется музыка – Стива Яблонски; в период с 23 по 30 июня 2011 г. – киновидеофильм «Девичник в Вегасе» – Майкл Эндрюс; в период с 23 по 30 июня 2011г. – киновидеофильм «Тачки 2″ – Майкл Гиаччино; в период с 16 по 29 июня 2011г. – киновидеофильм «Зелёный фонарь» – Джеймс Ньютон; в период с 19 мая по 1июня 2011г.- киновидеофильм «Суперменеджер или мотыга судьбы» – Д. Перескоков.

Однако ООО «Культурно-развлекательный комплекс «Звезда» договор с ООО «Российское Авторское Общество» о порядке и размере выплаты авторского вознаграждения за публичное исполнение музыкальных произведений при демонстрации киновидеофильмов не заключило, авторское вознаграждение авторам музыки не выплачено.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении ООО «Культурно-развлекательный комплекс «Звезда» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.12 ч. 1 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав).

По постановлению прокурора Центрального района г. Твери мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г.Твери к административной ответственности по ст. 7.12 ч. 1 КоАП РФ привлечено ООО «Культурно-развлекательный комплекс «Звезда». За административное правонарушение назначен штраф в размере 30 тыс.рублей.

Прокуратура Центрального района г.Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх