19 Апреля 24, 06:10
Новости, ЖКХ
27 Октября 2011, 13:52

В Твери 178 муниципальных квартир и комнат простаивают, более половины из них не пригодны для жилья

На заседании тверской горДумы 27 октября депутаты заслушали отчёт Контрольно-счётной палаты о результатах проверки количества свободного муниципального жилья, его состояния и затрат на содержание. Итоги неутешительные - более половины помещений требуют капитального ремонта и не пригодны для проживания.

Немного цифр. По состоянию на 1 июля 2011 года в Твери имелось 178 незаселённых муниципальных жилых помещений: 117 комнат (78 требуют ремонта) и 61 квартира (3 из них аварийные, 41 требует ремонта и по 17-ти в суды направлены иски о выселении граждан). Таким образом, большинство пустующих помещений находятся в таком плачевном техническом состоянии, что люди, остро нуждающиеся в жилье и стоящие на очереди, даже отказываются туда въезжать. По информации Управления муниципальным жилым фондом, для капитального ремонта помещений нужно 22 миллиона рублей, а в текущем году на эти цели + оплата коммунальных услуг было выделено всего 3 млн. 865 тысяч рублей. В целом расходы на оплату ЖКУ всего свободного муниципального жилфонда составляют 1 300 000 рублей в год.

Ещё в начале 2010 года КСП Тверской горДумы провела контрольно-аналитическое обследование по вопросу управления муниципальным жилым фондом. Ещё тогда администрации города были сделаны замечания, поскольку системного учёта свободного жилья не было, а также сведений о техническом состоянии квартир и комнат, о ранее проводимых ремонтах, о базе нанимателей, договоров и т.п. Депутат потребовали от городских властей устранить все недочёты и навести порядок. Однако спустя год ситуация не изменилась, администрация города проигнорировала решение депутатов.

В период 2010-2011гг. на средства из бюджетов Твери и Тверской области было куплено 9 квартир для малоимущих граждан в строящихся домах. Однако, несмотря на то, что дома уже сданы в эксплуатацию, застройщики квартиры так и не передали администрации, поскольку в помещениях до сих пор не устранены санитарно-технические недоделки и брак.

Таким образом, основной причиной неэффективного использования свободного жилого фонда г. Твери, по мнению КСП, является бессистемный подход к решению проблемы со стороны администрации города и неисполнение поручений депутатов Думы. Необходимо разработать целевую программу на 2012 год по ремонту жилья.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх