19 Апреля 24, 07:03
Новости, Общество
27 Октября 2011, 18:07

4 декабря конаковцы почтят память первого "матросовца" сержанта Васильковского и всех павших в боях на конаковской земле

В декабре уходящего года не только тверичане отпразднуют 70-летие освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Жители Конаковского района тоже будут вспоминать кровавые события 1941 года, ожесточённые сражения на подступах к Москве и почтят память павших земляков и бойцов, погибших на конаковской земле. Администрация Конаковского района решила отметить эту дату автопробегом по маршруту Торжок-Конаково, поскольку именно в Торжке была сформирована 175-я стрелковая дивизия, сражавшаяся на подступах к Конаково.

4 декабря 2011 г. исполнится 70 лет с момента решающего сражения Великой Отечественной войны – битвы за Москву. Именно от исхода этого сражения зависела судьба столицы нашей Родины. Оборона Москвы началась 30 сентября, а 4 декабря 1941 г. советские войска перешли в наступление. Особенно кровопролитные бои шли в Конаковском районе Тверской области.

6 декабря 1941 года 1319-й стрелковый полк 30-й армии успешно прорвал немецкую оборону на территории Конаковского района Тверской области. Второй батальон, наступая под сильным огнем врага, к 12 часам вышел к деревне Елдино. Первый батальон обошел деревню Рябинки слева. Маленькая деревня Рябинки оставалась в тылу наступавшего полка и находилась в руках немцев. Сильный пулеметный огонь задерживал продвижение советских войск. Тогда командир полка майор Д.В.Казак решил атаковать Рябинки силами резерва: ротой автоматчиков, ротой артиллерии, химвзводом и взводом танков. В момент атаки наступавшие отстали от танков. Танкисты уничтожили артиллерийские и минометные батареи и семь пулеметов. Но уцелели огневые точки, находившиеся в дзотах. Они оказывали сильное огневое сопротивление.

В бою за Рябинки сержант Вячеслав Викторович Васильковский, несмотря на сильный огонь немцев, подобрался к вражескому дзоту. Воин расстрелял все патроны, пустил в ход гранаты, но и после этого гитлеровцы продолжали вести губительный огонь. Атака могла захлебнуться. И тогда с возгласом «За Родину! За мной, вперед!» сержант Васильковский бросился на дзот и грудью придавил ствол вражеского пулемета. Бойцы ворвались в Рябинки и захватили опорный пункт немецкой обороны, разгромив вражеский гарнизон. Вскоре были освобождены от немецких оккупантов Рябинки и Елдино, Завидово и Козлово, Тургиново и много других сел и деревень Конаковского района. Храбрый воин, погибнув, спас жизнь многим бойцам и командирам, обеспечил успех боя своим подразделениям, хотя очень многие бойцы так и остались лежать на земле конаковской. 175-я стрелковая дивизия, сформированная в г. Торжке 18 ноября 1941 года, пешим маршем пришла на рубежи нынешнего Конаковского района и вся полегла здесь.

Администрация Конаковского района планирует к 70-летию этих событий объединить молодёжь, ветеранов и представителей общественных организаций и попытаться повторить этот маршрут из г. Торжка в Конаково, проделав путь на автобусах, останавливаясь у братских могил и мемориалов, чтобы возложить цветы и почтить память павших героев минутой молчания, чтобы от поселения к поселению оживала память о том, какие подвиги во имя жизни своих детей и внуков совершили наши деды и прадеды. Завершить эту эстафету планируют у памятника Васильковскому в Рябинках.

В Конаковском районе имя Вячеслава Васильковского помнят и чтят. В городе есть улица, носящая имя героя. В Рябинках находится скульптурная композиция, отражающая это событие. Ее автор - Владимир Каленский, моряк-североморец и ветеран войны, народный художник РФ. Еще в 1983 году он получил первую премию Московской городской организации Художественного фонда РСФСР за создание Мемориала Памяти подвига сержанта Васильковского.

Спустя четверть века, в 2007 году, присутствуя на митинге у мемориала в качестве почетного гостя, художник с грустью посетовал: «Поизносилось ветрами и дождями мое детище. У меня есть единственная мечта – отреставрировать памятник Васильковскому, вот только силы уже не те, да и вспомнить бы всё…»

«Помнить все» - именно так называется благотворительный фонд, учрежденный главой Мокшинского сельского поселения, а ныне Главой Конаковского района - Виктором Крысовым:


- Тогда, в 2007-м, я серьезно задумался о состоянии этого памятника, который известен каждому жителю района. Памятник сержанту Васильковскому был построен много лет назад. Он давно потрескался, сквозь бетонные плиты проросла трава. Вокруг обилие мусора - к памятнику приезжают молодожены из всех поселений Конаковского района возложить цветы, а тут банки, коробки, бутылки…

Со стремления сохранить память о подвиге сержанта Васильковского в 2008 году началась работа фонда «Помнить все». Она нашла большой отклик в сердцах людей, принявших активное участие в работе благотворительного фонда: педагоги, медики, работники предприятий и организаций города и района, представители конаковского бизнеса, пенсионеры, школьники. Вот так, всем единым конаковским миром и восстановили памятник Вячеславу Васильковскому.

- Значимость Великой Отечественной войны, величайшего события в российской истории, стала стираться. Это очень опасно: мы уже имеем факты искажения истории - от попыток унизить подвиги наших солдат до желания оспорить итоги войны. Поколение ветеранов уходит. А что потом? Кто расскажет правду, как это было? Мы довольно долго собирали записи рассказов очевидцев - с привязкой к нашим местам. Ведь когда читаешь учебник, видишь большие исторические процессы, которые не затрагивают душу. А патриотизм - это влияние этих процессов на твою малую родину. Он складывается из знания истории своей семьи, своего поселка. Я считаю, что патриотизм всегда воспитывается через конкретные дела, на конкретных примерах. И для этого мы порой прилагаем неимоверные усилия, чтобы подрастающее поколение понимало, кто оно, зачем живет на этой прекрасной земле и к чему оно должно стремиться!

В 2010 г. администрация Конаковского района выпустила книгу «Победители». Это уникальное издание. В нем собраны записи очевидцев, очерки о фронтовиках, тружениках тыла, опубликованы результаты поисковых работ – открыты новые имена героев, описаны неизвестные ранее подвиги. Сейчас активно идет работа над его вторым томом.

4 декабря для жителей Конаковского района станет особенным – это и день памяти воинов, которые 70 лет назад героически погибли на этой земле, и День выборов, который, безусловно, определит будущее ныне живущих.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх