25 Апреля 24, 02:37
Новости, Культура
28 Октября 2011, 14:34

29 октября в славянском зале Леша Зинатулин прочтет вторую часть романа Майкла Каннингема «Избранные дни» «Крестовый поход детей»

Леша Зинатулин и студия «Знаки Сезонников» продолжают знакомить тверичан с современной прозой. Майкл Каннингем — выдающийся современный американский писатель, автор нашумевших романов, которые теперь знакомы и российскому читателю. По роману «Часы» режиссером Стивеном Долтри был снят одноименный фильм.

«Избранные дни» - четвертый роман Майкла Каннингема, который вышел на русском языке в 2005 году. Это история, объединенная общими персонажами, которыми, помимо людей, становятся Нью-Йорк и американский поэт Уолт Уитмен. В этот раз Леша Зинатулин приглашает прогуляться по современному Нью-Йорку, огромному мегаполису, где люди страдают от недостатка общения и взаимопонимания. Вторая часть романа представляет собой детектив о поисках террористов, в котором поднимаются вечные вопросы о жизни и смерти и смысле бытия.

- Наше традиционное осеннее путешествие будет также привязано к одному месту – мы погуляем по улицам Нью-Йорка вместе с Уолтом Уитменом и Майклом Каннингемом. Но это три разных Нью-Йорка: задымленный город конца 19 века, современный нам мегаполис и удивительный реликт прошлого, существующий в тех временах, которые для нас — будущее. Оригинальный и смелый писатель, Каннингем соединяет в книге три разножанровые части: мистический триллер, детектив о поисках террористов, постапокалиптический квест — все они, по сути, посвящены пресловутым вечным вопросам. Кто таков человек и в чем смысл его бытия, дано ли нам «предугадать, как слово наше отзовется», способны ли мы перебороть одиночество, на которое обречены из-за недостатка взаимопонимания... Главные герои «Избранных дней» стремятся к любви, страдают без обычных человеческих отношений; ради них эти люди готовы пожертвовать всем, что имеют, - рассказал Алексей Зинатулин.

Приглашаем на литературный концерт 29 октября в 17.00 в славянский зал Тверской областной библиотеки имени Горького.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх