19 Апреля 24, 22:52
Новости, Политика
01 Ноября 2011, 09:12

Впервые в истории федеральных выборов ЦИК не отказал никому: зарегистрированы все кандидаты в депутаты ГосДумы

В избирательной комиссии Тверской области прошла пресс-конференция для представителей средств массовой информации, посвященная завершению этапа выдвижения и регистрации кандидатов. На вопросы журналистов ответила председатель комиссии Валентина Дронова. По ее словам, впервые в российской истории проведения федеральных выборов зарегистрированы все участники избирательного процесса, заявившие о своем желании в нем участвовать. ЦИК не отказал никому.

Валентина Евгеньевна рассказала о состоявшейся в ЦИК России жеребьевке по распределению номеров,  под которыми политические партии  будут расположены в избирательных бюллетенях, о кандидатах от каждой из политических партий в общефедеральной части списка и в региональных группах. Также на пресс-конференции была представлена исчерпывающая информация по электоральной статистике в виде слайдов и диаграмм.

Председатель избирательной комиссии продемонстрировала макет избирательного бюллетеня и специальные знаки (марки), которыми эти бюллетени будут защищены от подделок. По ее словам, избиратели, которые в день голосования по уважительным причинам не смогут проголосовать на своем избирательном участке, смогут сделать это на любом другом избирательном участке страны, а также в российских дипломатических миссиях за рубежом. Для этого им необходимо получить открепительное удостоверение в территориальной либо участковой комиссии. На данный момент уже выдано 433 открепительных удостоверения.

Продолжается процесс формирования участковых избирательных комиссий, в составе которых к исполнению своих обязанностей приступят более 10 тысяч человек. 

Готовятся к выборам и политические партии: в их избирательные фонды в виде пожертвований уже поступило более 17 миллионов рублей, из них 10 миллионов 800 тысяч рублей уже израсходовано на изготовление агитационных материалов.

Валентина Дронова напомнила, что региональное отделение каждой политической партии в рамках собственного избирательного фонда может потратить на проведение собственной избирательной кампании до 35 миллионов рублей. 

  Помимо думской избирательной кампании, журналистов интересовали и выборы в органы местного самоуправления. 4 декабря они пройдут в 14 муниципальных образованиях Тверской области. На выборах мэра города Вышнего Волочка, по словам Валентины Дроновой, значится  11 кандидатов, на данный момент продолжается этап их регистрации. На досрочных выборах главы города Торжка выдвинуто 6 кандидатов: 2 – самовыдвижением, 4 – политическими партиями. Все они уже зарегистрированы.

Также в единый день голосования на территории области пройдут выборы депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов, сельских и городских поселений. Всего участие в выборах муниципального уровня принимают 80 кандидатов.

В рамках пресс-конференции в избирательной комиссии прошла  презентация «горячей линии» Российского фонда свободных выборов, которая с 7 ноября начнет действовать на базе регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». О графике ее работы и тематике принимаемых звонков от жителей на пресс-конференции рассказала руководитель пункта «горячей линии» Российского фонда свободных выборов»  Наталья Антонова.

Собственная «горячая линия» с 15 октября уже работает и в избирательной комиссии Тверской области. По ее телефону 8 (4822) 34-81-31 можно получить ответы на вопросы, связанные с избирательной кампанией по выборам депутатов Государственной Думы. По номеру мобильного телефона «горячей линии» - 8-910-640-1115 ответы на свои вопросы в виде sms-сообщений смогут получить слабослышащие избиратели.

- Основной принцип работы избирательных комиссий всех уровней – максимальная информационная открытость. Центральной избирательной комиссией Тверской области разработан новый программный продукт, с помощью которого избиратели могут не только узнать номер и телефон своего избирательного участка, но и самостоятельно найти себя в списках избирателей, - уточнила на пресс-конференции Валентина Дронова.

Пресс-служба Избиркома Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх