19 Апреля 24, 03:18
Новости, Общество
01 Ноября 2011, 11:37

Тверское радио ГТРК- Тверь отмечает 85-летний юбилей

1 ноября тверское радио ГТРК- Тверь отмечает 85-летний юбилей. ТИА поздравляет коллег-журналистов с этой  круглой и значительной датой и желает творческих успехов. Первый выход в эфир Тверской радиовещательной станции имени Ф.Дзержинского состоялся 1 ноября 1926 года.

Первоначально радиостанция располагалась в центре города. Она работала ежедневно по 2 часа. Основная программа – новости из жизни Тверской губернии. А через некоторое время у радиолюбителей появилась возможность слушать и столичные передачи.

Во время Великой Отечественной войны радиостанция была сильно повреждена, однако вещание не прекращалось. Программ было немного, в основном политического или социального характера. Прямые эфиры не практиковались. Все передачи выходили в записи с жёсткой цензурой. Так продолжалось несколько десятилетий. Радиовещание строилось по журнальному принципу. "Человек, общество, закон", "Здоровье", "Рабочая жизнь" - вот названия некоторых радиожурналов, выходивших в то время.

7 декабря 1967 года Калининская радиовещательная станция переехала в новое здание на улице Вагжанова. Радиодом оснащён новейшим по тому времени оборудованием, аппаратными звукозаписи и монтажа радиопередач, студиями, фонотекой. С 1969 года областное радио выходит в эфир на средних волнах в составе радиостанции "Юность". С 1972 года – вещание на волне радиостанции "Маяк" в УКВ-диапазоне. Сейчас передачи областного радио распространяются по проводной радиотрансляционной сети, а также на волнах "Радио России" в диапазоне УКВ.

В настоящее время коллектив областного радио предлагает вниманию слушателей ряд программ:

"Истоки" - информационно-музыкальная программа, посвященная главным событиям Верхневолжья. Она включает комментарии на актуальные темы, прогноз погоды, блок рекламы и объявлений, поздравления с профессиональными праздниками и юбилеями.

"Дневная студия" - интерактивная передача, гости которой в прямом эфире отвечают на вопросы слушателей и ведущих. Также "Дневная студия" знакомит с новостями региона.

"Вестник Законодательного Собрания" рассказывает о деятельности областного парламента, заседаниях профильных комитетов и обсуждаемых и принимаемых законопроектах.

Слушатель радиопередачи "Право на выбор" – гражданин, голосующий осознанно, политик, ведущий избирательную кампанию в рамках закона.

"Спаси и сохрани" - православная передача, которая была открыта по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Ведущий программы священник Виктор Савин рассказывает слушателям о важнейших событиях православной жизни края, о монастырях и храмах Тверской области.

"Культурная жизнь: события, действующие лица" - программа знакомит слушателей с творческими людьми: писателями и поэтами, музыкантами и художниками, режиссёрами и актёрами, профессиональными и самодеятельными коллективами; рассказывает о ярких, знаковых событиях, происходящих на Тверской земле.

Старожилы помнят голоса легендарных дикторов – учеников Юрия Левитана – Бориса Чижова и Елены Кудряшовой, позднее - Галины Мосягиной и Бориса Корзина, многих журналистов, рассказывавших обо всем главном, чем жил народ.

Сегодня нелегкую службу в эфире несут другие, но так же преданные радио люди: Анна Бабаева, Виолетта Минина, Кира Антонова, Геннадий Быков и другие.

По информации официального сайта ГТРК-Тверь

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх